Грузинские христиане оказались в шкуре мусульман

Обряд жертвоприношения во время праздника Ломисоба

Обряд жертвоприношения во время праздника Ломисоба

Теги:






0
22 Июня 2016г. (16 Рамадан)
В Тбилиси состоялся митинг против массового жертвоприношения овец по случаю религиозного праздника Ломисоба, отмечающегося в этом году 22 июня, сообщает "Интерфакс".

В акции, прошедшей перед зданием парламента страны, собрались несколько десятков человек.

Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями "Мы против ритуального убийства животных", "Нет празднованию Ломисоба!", "Защити беззащитного!" и др.

"Из-за ритуалов жертвоприношения убивают очень много невинных животных. Мы символично решили провести акцию за день до праздника Ломисоба и опротестовать эти массовые кровопролитные обряды", – сказала одна из организаторов демонстрации Нино Турашвили.

Отметим, что аналогичные акции ежегодно проходят в разных странах мира перед мусульманским праздником жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-адха).

Праздник Ломисоба отмечается на седьмую неделю после Пасхи. Верующие со всей страны собираются в Ломисской церкви Святого Георгия IX-X веков на вершине высокой горы, чтобы отметить эту дату. По одной версии, Ломисоба является раннехристианским грузинским праздником, по другой – восходит к дохристианскому периоду. В этот день христиане обращаются с молитвами к святому Ломиси – мифическому богатырю, верхом на быке спасшему 7 тыс. рабов в Хорасми. Согласно легенде, после этого Ломиси поселился на горе Млета, где и была построена церковь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика