Гюленовское лицо провокаций Джемилева

Джемилев и Гюлен нашли общий язык

Джемилев и Гюлен нашли общий язык

Теги:

71
09 Апреля 2015г. (19 Джумада ас-сани)
В Турции с 31 июля по 2 августа планируется провести второй Всемирный конгресс крымских татар. Для организации форума Анкару посетили лидер национального движения Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, его заместитель Аслан Омер Кырымлы, советник главы Меджлиса Исмет Юксель, а также крымскотатарский активист Синавер Кадыров.

Как заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов, главная цель конгресса в Турции подорвать российско-турецкие отношения. ИА IslamNews попыталось выяснить, чем продиктовано такое жесткое заявление в прошлом представителя Меджлиса в отношении бывших соратников.

– Заур Русланович, недавно вы сделали сенсационное заявление, сказав, что целью проведения Всемирного конгресса крымских татар в Турции является подрыв авторитета президента Эрдогана на международной арене и втягивание Анкары в конфронтацию с Москвой. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

– Речь идет о фактически грубой провокации против нашего народа. Когда крымскотатсрские активисты, ветераны общественного движения в Крыму узнали о том, что конгресс может пройти не на Родине крымских татар, а за ее пределами, данное решение, естественно, вызвало всеобщее возмущение. Эта инициатива была однозначно расценена как не отвечающая интересам крымскотатарского народа, проживающего на своей земле. В настоящее время готовится обращение с призывом к диаспоре не идти на поводу у инициатора данного конгресса – Мустафы Джемилева и от этой идеи отказаться.

– В чем, на ваш взгляд, заключается деструктивность данной инициативы?

– Деструктивность этого политически ангажированного мероприятия обусловлена теми неблаговидными целями, которые ставят его организаторы. Их главная цель состоит в том, чтобы вбить клин между Россией и Турцией, которые нацелились на сотрудничество и поиск наиболее благоприятных решений проблем крымских татар. Это подтверждают визит двух представительных турецких делегаций, которые уже побывали в Крыму, увидели своими глазами ситуацию на полуострове, пообщались с различными слоями крымскотатарского населения. Конечно, это не нравится тем, кто хочет разыграть крымскотатарскую карту, сделав простых людей заложниками грязных политических игр.

[caption id="attachment_456994" align="alignleft" width="300"] Заур Смирнов[/caption]

Второй целью является создание в крымскотатарской среде пятой колонны, которая не признает воссоединение Крыма с Россией свершившимся фактом. Этот раскол неминуемо затронет не только диаспору в Турции, но и в Румынии, в странах Запада, Центральной Азии, а также крымских татар, рассеянных по России.

Люди, организующие предстоящее мероприятие, также хотят дискредитации российской власти, ее политики в Крыму. Сделать это они пытаются, используя голос самих крымских татар, причем не тех, кто проживает в Крыму, а представителей диаспоры, прекрасно понимая, что последние не владеют полнотой достоверной информации. Им необходимо любым путем добиться принятия определенных политических решений для того, чтобы потом демонстрировать их всему миру.

Кстати, эта идея очень похожа на другую авантюру – создание крымскотатарской автономии в Херсонской области Украины, которая реализовывалась с июля по сентябрь 2014 года. Этот проект был направлен на компрометацию крымских властей, на искажение ситуации, в которой находятся крымские татары в Крыму. После того, как авантюра с переездом крымских татар в Херсонскую область потерпела фиаско, как противоречащая интересам как России, так и крымских татар, понадобилась очередная провокация с созывом конгресса в Турции, который априори не может состояться без участия крымских татар Крыма.

– А как на это все реагирует турецкая сторона?

– Сейчас представители турецкой стороны направляют определенные сигналы с просьбой проявить благоразумие и не втягивать крымских татар в политические игрища, раскалывая наш народ. Хотя конечно, эти сигналы нужно отправлять не нам, а инициаторам этой идеи в Киев.

Проведение такого конгресса не добавит авторитета турецкому руководству в глазах российского государства и крымских татар Крыма. В конечном итоге Джемилев и его команда создадут большие проблемы внутри турецкого государства. Анализ тех связей и окружения Джемилева, которое в том числе находилось с визитом для подготовки конгресса, дают основания предполагать связь Джемилева с ярым турецким оппозиционером Гюленом, который проживает в США и выдачи которого добивается Турция в связи со скандалом о прослушке президента. Очевидно, что одной из задач планируемого конгресса является дискредитация президента Турции, как лидера страны, не присоединившейся к антироссийским санкциям.

– Что общего может быть между Джемилевым и Гюленом?

– Я думаю, что здесь связующий фактор – пресловутые американские партнеры, которые курируют и одну, и другую структуру. А то, что у обеих структур одни и те же заказчики и кураторы не вызывает ни малейшего сомнения.

– Учитывая, что руководителем конгресса вытупает Рефат Чубаров, можно ли сказать, что подобные цели преследуются Меджлисом крымскотатарского народа?

– Это ошибочное представление. Речь идет о конкретных персоналиях. Нетрудно заметить, что самые негативные отзывы крымских татар адресованы именно в адрес Чубарова, поскольку он завалил работу конгресса с самого первого заседания. То же самое мы неоднократно наблюдали во время курултая. Чубарова неоднократно обвиняли в том, что он работу конгресса узурпировал и практически ничего не сделал для ее развития. Все это есть в СМИ.

Сегодня в Крыму представители Меджлиса занимают принципиально иную позицию. Часть из них уже плодотворно работает в органах государственного управления, содействует налаживанию диалога крымских татар с крымской властью. Естественно, это не может нравиться бывшим лидерам Меджлиса, которые теряют свои позиции и в Киеве, и среди их западных партнеров. Боязнь остаться невостребованными заставляет их совершать подобные действия, которые будут привлекать к себе международное внимание.

Поэтому я уверен, что сегодня турецкая диаспора крымских татар, глубоко изучив ситуацию и услышав голос своих собратьев из Крыма, сделает соответствующие выводы и не станет второй раз наступать на одни и те же грабли. Я склоняюсь к тому, что этот конгресс в Турции все же не состоится.

– Каким статусом обладает конгресс? Можно ли назвать этот орган представителем широких кругов крымскотатарского народа?

– Конгресс создавался не как орган политического представительства, а как рабочий инструмент, позволяющий диаспорам поддерживать свою самобытность, сохранять культуру, язык и традиции. Поэтому попытка использовать конгресс в политических играх абсолютно нелегитимна.

– В таком случае видите ли Вы смысл в проведении конгресса с более широким представительством в первую очередь крымских татар, проживающих в Крыму?

– Не исключено, что такой конгресс будет проведен по одной простой причине: сегодня крымскотатарская общественность в Крыму, ветераны национального движения видят, что со стороны президента конгресса господина Чубарова исходят провокационные действия. Поэтому проведения конгресса необходимо, чтобы, в том числе, избрать на нем нового президента, который будет по настоящему работать на благо крымских татар.

– В последние годы российско-турецкие отношения активно развиваются, приобретая очертание партнерских не только в экономике, но и в политике. Что нужно сделать, чтобы сохранить и преумножить имеющийся потенциал?

– Прежде всего, необходимо усилить работу народной дипломатии, поскольку именно на этом уровне мы можем найти много общего, в том числе там, где сегодня проявляет осторожность официальная Анкара, воздерживаясь от того, чтобы называть вещи своими именами. Второе – формализация имеющихся в Крыму контактов, чтобы показать, что никакие санкции бизнес не затронули, двустороннее экономическое партнерство существует и развивается. Это станет стимулом для других бизнесменов активнее включаться в сотрудничество. Очень важно наполнение турецкого информационного пространства достоверными сведениями о ситуации в Крыму, чтобы они не становились объектом манипуляции нечистоплотных политиков. Следующий аспект привлечение турецких туристов в Крым. До недавнего времени турки с удовольствием приезжали в Крым. Это тоже – элемент формирования информационного пространства. Люди сами без посредников должны оценивать ситуацию такой, какой она есть на самом деле. Кроме того необходимо налаживать культурное и гуманитарное сотрудничество.

– Позиция Джемилева, Чубарова и иже с ними не вписываются в такой сценарий?

– Эти люди делают все, чтобы сделать Россию и Турцию врагами. Я думаю, что терпение турецкого руководства в ближайшее время лопнет, потому что вмешательство во внутренние дела со стороны этих людей, в том числе заигрывания с Гюленом – вопиющий факт. И я уверен, что Турция никому это делать не позволит.

Если смотреть на эти отношения через крымскотатарский контекст, то здесь решающую роль играют именно крымские татары, проживающие в Крыму. И никакие попытки сил извне каким то образом на эту ситуацию повлиять не увенчались успехом. По инерции некоторые лица пользуются определенным авторитетом среди диаспоры крымских татар. Спекулируя на трудностях, они вводят людей в заблуждение, оказывают на них давление под предлогом решения проблем крымскотатарского народа. К сожалению, люди, лишенные объективной информации, не видящие реальных посылов, исходящих из Крыма, идут на поводу и совершают действия, не приносящие пользу крымским татарам. Кстати, турецкая сторона обещала создать условия для того, чтобы объективная информация из Крыма доходила до жителей Турции. И мы уже это видим на конкретных примерах работы некоторых турецких информагентств, которые размещают объективную информацию, касающуюся реализации законных прав крымских татар и других репрессированных народов в Российской Федерации.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 11 Апреля 2015г.
Ответить

Ва алейкум ассалям, сестра Зарина. Да ,конечно. Ну я ,конечно, не навсегда ухожу) Я вернусь через определенное время и формат моих комментариев будет другой, то есть связан только с религией. Здесь мои друзья и братья и полностью покинуть их тоже не могу.

Umar2014 11 Апреля 2015г.
Ответить

ва алейкум ассалям, уважаемый брат Даниял. И тебе самого наилучшего от Аллаха)

Almaz muslim 10 Апреля 2015г.
Ответить
11

Хорошие слова мусульманина, ма шаа Аллах. Да поможет тебе Аллах в твоих делах. Надеюсь не исчезнешь совсем из IN, взвешенные слова и комментарии здесь просто необходимы. Ещё раз, да поможет тебе Аллах.

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить
22

Уважаемые братья! Хотел бы пожелать всем всех благ и самых лучших пожеланий. Моя мечта сбылась и я еду учиться в исламское учебное заведение для Суннитов, а вам желаю вам самого наилучшего. Я уделяю своё драгоценное время ненужным вещам здесь. Если, кто меня считал жидом, антиисламским элементом и такфирил меня, то это вам и остаётся. Я научился многому у вас, как у критиков так и у друзей. Некоторые считают, что я выпячиваю свою религиозность, но я говорил о том, что у меня в сердце. К сожалению, я мог во многом ошибиться, но мы люди и ошибаемся. Единственное, прошу искренне простить меня ко...
Читать дальше

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить
11

У нас новый критерий справедливости на сайте появился : "Кто с Асланом не согласен с тем всё ясно". Все должны быть согласны с генсекретарём Партии Справедливости и Правды и Единственной Точки Зрения Алпом Асланом, а иначе всё с вами ясно, короче, предатели и лжецы. О, Солнце Тюрков, прости выскочку, что посмел иметь свою точку зрения, не предай Огню.

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить
11

Ты меня не учи тоже, за кем следить за кем не следить. Я ничего не сказал , что нарушило Коран. Я перед тобой оправдываться не буду. Было бы за что? А то видите моя точка зрения на политику не совпала с точкой зрения Аслана. Вот теперь мне позор до конца жизни ... Не бывает так, что все думают ,как ты или как я. Ну не согласен бы со мной и что? Мне теперь тебя ненавидеть? А у тебя так. Кто против слово скажет, тот тварь и сволочь и жид. Что это за отношение к братьям? Да и не надо мне твоего благоволения. И ничьего благоволения не надо. Я ничего по этой теме против Корана не сказал. А если те...
Читать дальше

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить

И ещё ,брат Аслан, раз ты за правду, то о правде мы знаем из Корана и Сунны и если ты мне приведешь док-ва из Корана и Сунны, что я должен уважать территориальную целостность Украины, то я буду.

Alp Arslan 10 Апреля 2015г.
Ответить
-5

Diamond: Нет конечно, зная как в Турции относятся к Гюлену решили на этом сыграть, скажу что все нурсисты от Гюлена открестились, измена национальным интересам как правило плохо заканчивается.

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить

я тоже общаюсь с несколькими татарами в Крыму ,мне тоже они не говорили про притеснения хотя и боялись в начале . Да и я боялся за них, если честно, в начале.

Diamond 10 Апреля 2015г.
Ответить

В борьбе за власть все способы хороши... Другой вопрос, зачем эта власть нужна и какие способы для мусульманина приемлемы. Привлекая Гюлена, Джемилев вбивает клин между Россией и Турцией. Зачем это надо?

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить
11

а в пятых палестинцы сегодня и крымские татары сегодня это совершенно разные вещи.

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить
11

про тему депортации мне не надо говорить, либерально настроенный гражданин - потомок депортированных. Это во первых. Во вторых почему Украина не признала их реабилитированными? В третьих - среди тех, кто улюлюкал были и украинцы.В четвертых не все крымские татары прямо от души стремятся в Украину, как тут пытаются преподнести.

Umar2014 10 Апреля 2015г.
Ответить
10

Я не понимаю почему такой страшное оскорбление и проклятие является для некоторых переход Крыма в состав России. Законный /незаконный дело другое. Ну, что вы то хоть так переживаете?. Украина - это немусульманская страна и Россия такая же. Ну отторгла одна немусульманская страна у другой немусульманской территорию, ну и что? Нам то что? Первый раз такое случается? Я понимаю был бы 1774год , когда Россия аннексировала Крым у Османов, то у нас был бы повод для недовольства. А тут ,что Крым у мусульман ,что ли забрали? Я не вижу повода для глубокого переживания. Вот меня беспокоит аннексия палест...
Читать дальше

miskin-00 10 Апреля 2015г.
Ответить
-5

а крымтатарская автономия на территории украины-это неплохая идея! им не привыкать кочевать.

Rustam 10 Апреля 2015г.
Ответить
-3

Джемилев заслуженный деятель. Но он выступает против факта: Крым это Россия, а не Украина. Большинство крымских татар живут в Крыму. Поэтому нужны новые пророссийские лидеры крымских татар.

РМ2013 10 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Если нет уже давно Советского Союза, а Россия - это не СССР, то против кого до сих пор борется Джемилев? Чего он добивается? Хочет, чтобы на территории Крыма был постоянный очаг бесконечного противостояния?! А может быть сами крымские татары этого не хотят? Может они хотят мирно жить, тем более, что сейчас есть возможность для этого? Может быть они не хотят играть в партизан и подпольщиков? Что лучше: налаживать жизнь, с надеждой смотреть в будущее, или быть в постоянной конфронтации с заведомо проигрышным результатом? Т.е. служить для того только, чтобы в мировых новостях мимолетно в двух сло...
Читать дальше

Muslimov 09 Апреля 2015г.
Ответить
-7

Заур Смирнов - паскуда продажная.

Supper Mario 09 Апреля 2015г.
Ответить

Джазака Аллаху хайран брат, понятно,и понятно кому это может быть выгодно ...

Supper Mario 09 Апреля 2015г.
Ответить

Кто такой вкратце М Джемилев, может объяснит кто

forrum2008 09 Апреля 2015г.
Ответить

Фамилия Смирнов уже о многом говорит за себя.

Ahmet 09 Апреля 2015г.
Ответить
11

Мустафа Джемилев за антисоветскую деятельность провёл в тюрьмах и ссылке в общей сложности около 15 лет.В честь его надо давать главные улицы КРЫМА.Insh'Lah всё станет на свои места,когда народ прозреет.

Alp Arslan 09 Апреля 2015г.
Ответить

Тоже мне "эксперт", сволочь и предатель, они думают что смогут очернить Мустафу Джемелева в глазах турок обвинив его с связях с ублюдком Гюленом? они что последние мозги пропили раз несут такую ахинею? хотя не чего удивительного в этом нет, они ведь смогли убедить российское общество в "распятого русскоязычного мальчика" и в всевозможных "фашиствующих" украинцев, хотя у себя под носом в упор не видят русский "пещерный" нацизм, у этих предателей и их хозяев земля горит под ногами вот и суетятся, ублюдки не чего у вас не выйдет!

shuono_95 09 Апреля 2015г.
Ответить

Если кто-то хочет высказать правду на международном арене, то он сразу работник Америки или запада.

Яндекс.Метрика