Хакеры возмущены публикацией карикатур на пророка Мухаммада

news-3Sy9Y27t9J
Около 5000 шведских веб-сайтов было атаковано хакерами, работающими в турецкой сети, в знак протеста против изображения шведскими карикатуристами пророка Мухаммада (мир ему) с телом собаки. Некоторые рубрики на сайтах были заменены текстовыми сообщениями, содержащими выражение протеста против этого святотатства и констатирующие, что мусульманской общественностью подобные изображения воспринимаются как всеобщее оскорбление. Об этом сообщает AP.

Автор скандальной карикатуры, опубликованной 19 августа, Ларс Вилкс заявил, что он, несмотря ни на что, не сожалеет о своем поступке, говоря: «Мусульманам на Западе придется привыкать к оскорбительным изображениям своих религиозных символов, поскольку здесь, на Западе, мы насмехаемся надо всем».



Мы уже писали о том, что Вилкс явно преувеличивает в своей оценке «западной насмешливости», игнорируя предусмотренную законодательством ответственность за оскорбление, например, монаршей персоны. Нет сомнения, что за насмешки над памятью жертв Холокоста также – вполне справедливо – наступает уголовная ответственность. Однако, судя по тому, что в Швеции к скандальному художнику не торопятся принимать даже административные меры, в этой западной стране действуют одни законы для мусульман и другие – для всех остальных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика