Халима Якуб – как мать 5 детей стала президентом неисламской страны

Халима Якуб
Сегодня восьмым по счету президентом Сингапура стала Халима Якуб, первая женщина и мусульманка на этом посту.

Халима – младшая из пяти детей в семье. Своего отца, сторожа по профессии, она потеряла в возрасте 8 лет. Мать стала единственным кормильцем семьи и устроилась на работу в продовольственной палатке, где трудилась с раннего утра и до позднего вечера.

«С 10 лет все мое время вне школы уходило на помощь маме – я чистила, мыла, вытирала столики, обслуживала посетителей, у меня это хорошо получалось, – говорит Халима о детских годах. – Я сама испытала нищету и знаю, как изнурительно это бывает, когда человек вынужден буквально выживать».

Во втором классе Халиму чуть не отчислили из школы за пропуски уроков, но она все-таки сумела совместить учебу и помощь матери. После окончания школы Якуб поступила в университет Сингапура и в дальнейшем получила дипломы бакалавра и магистра юриспруденции, сообщает IslamNews со ссылкой на Channel News Asia.

Политикой женщина занялась в 2001 году и была избрана в парламент. Спустя 10 лет она возглавила министерство по делам молодежи и спорта.

Примечательно, что ее супруг Мухаммед Абдулла Альхашби, с которым они женаты еще со студенческих лет, сначала был не в восторге от карьерных устремлений жены, но затем стал ее поддерживать. В браке у них родилось пятеро детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 14 Сентября 2017г.
Ответить

Хочу обратить внимание наших чиновников, да и не только наших (казахстанских, таджикских, к примеру) что платок на голове не признак отсталости и "несветскости".

    Дидар 27 Мая 2023г.
    Ответить

    Өте дұрыс!

Serenity 14 Сентября 2017г.
Ответить

Если ее нахождение на этом посту принесет пользу для уммы, хотя бы того же Сингапура, то это благое дело.

Фидарис 14 Сентября 2017г.
Ответить
12

В нормальной, демократической стране мусульманский платок не помеха для успешного приложения своих сил в общественной и государственной сферах деятельности. Я бы даже сказал, наоборот - этот атрибут гардероба умной и образованной женщины - есть дополнительный показатель ее честности и порядочности и как человека, и как политика. Нам нужно как можно больше примеров женщин в платках, успешных в различных областях деятельности. Если ваша дочь или родственница одела платок во имя Аллаhа, то еще более усердно помогите ей учиться, получить профессиональное образование, добиться максимума в сфере...
Читать дальше

Яндекс.Метрика