Хашим Тачи: Косово будет жить в гармонии с мировым сообществом

Хашим Тачи
В эти дни албанские лидеры Косово ведут консультации о принятии акта о независимости. Первым премьером независимого Косово может стать лидер победившей на выборах в ассамблею (парламент) Демократической партии Косово Хашим Тачи. Сербия обвиняет бывшего лидера «Освободительной армии Косово» (ОАК) в совершении военных преступлений. Но США и большинство стран Евросоюза готовы признать независимое Косово во главе с Тачи.

На днях Хашим Тачи дал интервью российской газете «Время новостей». Приводим его с некоторыми несущественными сокращениями.

«ВН». Новое правительство Косово еще не создано, но вас уже называют его будущим главой. При этом многие эксперты прогнозируют рост экстремизма в крае…



Х. Т. Наша партия и до выборов, и сейчас выступает за создание в Косово коалиционного, высокопрофессионального и, подчеркну, многоэтнического правительства. Единственное условие: в него должны войти политики, объединенные идеей государственного строительства, укрепления независимого и единого Косово. На этой основе мы готовы к дискуссиям со всеми, в том числе с партиями косовских сербов...



«ВН». Как вы намерены строить отношения с Россией, учитывая ее негативное отношение к идее косовской независимости?



Х. Т. Наше правительство будет открыто для сотрудничества со всеми международными организациями и странами, в том числе с Россией. Понятно, что нашими главными партнерами станут США и Евросоюз, которым мы благодарны за поддержку идеи независимого Косово. Но мы не отказываемся и от сотрудничества с Россией.



«ВН». Переговоры Белграда и Приштины, проходившие при международном посредничестве, закончились неудачей. Теперь одностороннее провозглашение независимости Косово неизбежно?



Х. Т. 120-дневные переговоры при международном посредничестве, на которых настаивала Россия, завершены. Албанская делегация выдвинула на них продуманную программу урегулирования отношений с Белградом с тем, чтобы Косово и Сербия незамедлительно начали взаимовыгодно и конструктивно сотрудничать в интересах сербов и албанцев. Однако Белград по-прежнему отказывается признать сложившиеся реалии. И теперь настало время для международного сообщества предпринять шаги, уважающие волю населения Косово. Мы уже пообещали нашим международным партнерам, что косовские институты власти не станут принимать безответственных решений и будут действовать в гармонии с мировым сообществом, в первую очередь с Вашингтоном и Брюсселем /…/



В эти дни наш народ переживает очередной важный этап в своей истории – когда независимость Косово будет официально признана на международном уровне. Этот акт станет признанием воли всех жителей Косово, тех жертв, которые они понесли в борьбе за независимое и суверенное государство, интегрированное в структуры Евросоюза и НАТО. Косово очень скоро реализует свое вековое стремление к свободе и обретению независимого государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика