Хиджаб на голове министра разгневал… иранцев

Анн Линде
В Иране и Швеции не прекращаются дебаты на тему недавнего визита делегации европейской страны в страну восточную.

Напомним, что «гвоздем» визита шведов стал платок-хиджаб на голове министра торговли Анн Линде, которая решила покрыть волосы в Иране из соображений соблюдения местного законодательства и дипломатических протоколов.

Решение Линде подверглось критике в Швеции – ее обвинили в предательстве феминизма, а в Иране все равно нашли, к чему придраться в поведении шведской делегации – главный редактор консервативной иранской газеты Кайхан Хуссейн Шариатмадари, в частности, усомнился в целях проведения переговоров и подписания деловых соглашений между Швецией и Ираном в резиденции шведского посла. По его мнению, мероприятия проводились именно в резиденции посла, чтобы шведки могли общаться с иранскими чиновниками, будучи без головных уборов.

Хотя мусульмане во многих странах поддержали жест шведского министра, среди критиков ее примерки хиджаба оказались… иранцы.

Иранские активисты, живущие за пределами Ирана, остались недовольны, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Monitor. – «Это дискриминационный закон, и это не внутреннее дело страны, когда исламская республика навязывает всех неиранских женщин тоже носить хиджаб».

Стоит отметить, что ношение хиджаба высокопоставленными лицами государств при визитах в мусульманские страны или встречах с мусульманским духовенством – общепринятая традиция, которой придерживались такие дамы-политики, как Хиллари Клинтон, Тереза Мэй и даже британская королева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 15 Февраля 2017г.
Ответить

"Иранские активисты, живущие за пределами Ирана, остались недовольны, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Monitor. – «Это дискриминационный закон, и это не внутреннее дело страны, когда исламская республика навязывает всех неиранских женщин тоже носить хиджаб". Эти "иранские активисты", скорее всего, из тех "70.000 исфаханцев", которые будут в свите даджаля.

MariamD 15 Февраля 2017г.
Ответить

Убедительная просьба не называть хиджабом любой платок (палантин, косынку, полоску) на любой женщине.

Яндекс.Метрика