«Христианские сионисты» подталкивают США к войне с Ираном

Эмблема "христиан-сионистов"

Эмблема "христиан-сионистов"

Теги:

0
30 Ноября 2007г. (20 Зу-ль-када)
Так утверждает бывший советский невозвращенец, а ныне президент вашингтонского Общества российско-американской дружбы Владислав Краснов. В своей статье «В ожидании Армагеддона», опубликованной в «Московских новостях», он пишет о некоторых протестантских проповедниках, возомнивших себя политическими стратегами и вершителями судьбы человечества. Приводим эту статью с некоторыми сокращениями.

«Для Америки настала пора подумать о превентивном военном ударе по Ирану для предотвращения ядерного холокоста в Израиле и ядерного нападения на Америку», – говорит пастор Джон Хэйги, популярный ТВ-проповедник и руководитель организации «Объединенные христиане за Израиль», созданной им в феврале 2006 года.



Сказано это было не где-нибудь, а на ступеньках Капитолия во время саммита «христианских сионистов» в июле 2007 года. Среди четырех с половиной тысяч слушателей были видные представители правящей элиты США. От республиканцев проповедника слушали кандидат в президенты Джон Маккейн, бывший спикер палаты представителей Ньютт Гингрич и бывший руководитель республиканцев в палате Том Делэй. От демократов был замечен сенатор Джозеф Либерман. Израиль на слете «христианских сионистов» представлял бывший премьер Биньямин Нетаньяху.



«Когда 50 миллионов верующих в Библию христиан-евангелистов объединятся с 5 миллионами американских евреев и встанут вместе на защиту Израиля, это как венчание на небесах», – умилялся проповедник. В ответном слове сенатор Либерман восторгался насчет перспектив нового «священного союза», и отпустил комплимент главному «стратегу» пастору Хэйги: «Он… (тут сенатор перешел на иврит) Иш Элохим, человек от Бога, чьи слова богоугодны… подобно Моисею, он возглавил огромное множество людей, причем его толпа даже многочисленнее той, которую Моисей вывел из Египта в Землю обетованную».



Но кто они, эти «христианские сионисты»? Это разновидность протестантских «фундаменталистов», которые интерпретируют нынешние события в мире как буквально сбывающиеся пророчества. Предпочитают они самый буквальный вариант истолкования, предложенный еще в ХIХ веке англичанином Джоном Дарби. Тот предсказывал, что второго пришествия Христа не будет, пока евреи не вернутся в землю «обетованную» Аврааму от Бога.



Когда Израиль был «воссоздан» в Палестине в 1948 году, последователи Дарби решили, что это произошло точно «по Писанию» – разумеется, христианскому. С тех пор буквалисты типа Хэйги продолжают заменять историографию богословием. А с «высот» богословия мнят себя политическими стратегами и вершителями судьбы человечества. Ибо, «по Писанию», потомки Авраама должны владеть всей Землей обетованной, от Междуречья до Турции и Египта.



Ирония тут в том, что буквалисты даже не спрашивают, нужен ли израильтянам такой Израиль. Великий и неделимый Израиль нужен прежде всего им, христианам, ждущим второго пришествия Христа в соответствии с пророчествами Апокалипсиса. После «восторжения на небеса» всех верующих начнется семилетняя всемирная смута. Некий Антихрист установит свою власть под знаком 666. Войны и «великая скорбь» не кончатся, пока Христос не победит его в решающей битве при Армагеддоне. Вот к этой-то битве преподобный пастор, которого иные комментаторы прозвали «техасским талибом», и призывает Америку готовиться.



На стороне Добра выступят, конечно, Израиль и Америка. На стороне Зла все враги Израиля, то есть палестинцы, арабы, мусульмане, «Аль-Каида» и особенно шиитский Иран. Ибо «сегодняшний Иран, – говорит Хэйги, – это Германия 1938 года, Ахмадинежад – это Гитлер, и он тоже призывает к истреблению евреев». Согласно пастору, главной силой Зла выступит Россия – покровительница мусульманских террористов и поставщик ядерного оружия Ирану. Проповедника совершенно не смущает то, что СССР был главным противником Гитлера, первым признал Израиль, что многие израильтяне – выходцы из России и что современная Россия сама борется с мусульманскими экстремистами.



Как бы то ни было, но битва закончится решающей победой Добра, теократическое еврейское государство будет воссоздано с центром в Иерусалиме, куда все другие цари придут на поклон. Увы, после такого триумфа у пастора начинаются трудности: куда же девать иудеев, которые ждут своего Мессию, а не Иисуса Христа? Согласно пастору, иудеи пока еще не перешли в христианство только потому, что «не видели» Иисуса Христа. А вот во время второго захода Христа в Иерусалим они наконец «увидят его воочию» и поклонятся ему.



Спасибо за такую честь, отвечает пастору раввин Майкл Лернер, приглашенный ведущим Биллом Мойерсом на обсуждение деятельности «христианских сионистов». Сначала вы хотите втянуть израильтян в Армагеддон, резонно рассуждает раввин, а затем ставите победителей перед заведомо проигрышным выбором: «Обращайтесь в нашу веру, а не то сгорите в аду». С точки зрения раввина, который также является редактором ведущего интеллектуального журнала «Тиккун», «христианские сионисты» типа Хэйги могут оказать лишь медвежью услугу как Израилю, так и евреям вообще.



Тут-то и выясняется, что новый «священный союз» 50 миллионов американских христиан с 5 миллионами американских евреев является скорее мечтой, чем реальностью. Несмотря на то, что среди неоконсерваторов, развязавших войну в Ираке, много евреев, большинство евреев голосует против Буша. Да и в самом Израиле на новый «священный союз» едва ли многие клюнут. Ведь Хэйги выступает даже против «Дорожной карты мира» Буша, против концепции двух государств, за продолжение колонизации Западного берега, против любых уступок палестинцам.



Не меньше проблем и с 50 миллионами американцев. Вероятно, чтобы уравновесить спор раввина с пастором, Мойерс пригласил на передачу еще одного «евангелиста» – доктора Тимоти Вебера. В отличие от Хэйги, Вебер настоящий историк, он автор книги «На пути к Армагеддону: как евангелисты стали лучшими друзьями Израиля». Хотя Вебер считает себя евангелистом, он далеко не сионист. Согласно Веберу, «христианские сионисты» вообще не христиане и вовсе не представляют большинство христиан-евангелистов, которые верят во второе пришествие Христа, но отнюдь не собираются потакать Израилю во всем, а следуют Христу, борясь за мир и справедливость.



Вебер отметил, что в годы холодной войны буквалисты изображали СССР в качестве северного Гога в столкновении с американским Магогом. Тогда на радаре библейских проповедников Иран не появлялся вовсе, а теперь они подгоняют политику иранского президента Ахмадинежада под библейский сценарий.



Нет оснований считать, что «христианские сионисты» представляют большинство американских христиан. Но Хэйги, несомненно, выражает воинственную тенденцию в американской политике, которая еще не исчерпала свой потенциал. Согласно статистике журнала «Тайм» и Си-Эн-Эн, треть американцев считают, что после теракта 11 сентября события могут привести к концу света, а 36 процентов воспринимают библейские пророчества буквально…



Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика