Иезуиты призывают верующих спасаться через интернет

news-apDTMgL4Y2
Монахи-католики, традиционно распространяющие христианство в самых удалённых уголках планеты, решили освоить киберпространство. Журнал иезуитов La Civilta Cattolica сообщает, что кардинал Антонио Спадаро (Antonio Spadaro) призвал коллег не пугаться виртуального пространства, которое является благодатной почвой для поиска "заблудших овец", сообщает CNET.


«Мы не имеем права игнорировать это явление (интернет) или осуждать его. Надо попытаться понять, а лучше – стать частью этого мира», – сказал он.

Кардинал также отметил, что, вопреки сложившемуся мнению, не все обитатели всемирной сети являются людьми, желающими убежать от мира реального. «В интернете достаточно много людей, которые хотят узнать о жизни больше, в том числе и о религии», – утверждает Спадаро.

Для тех, кто желает «спастись» была придумана сетевая игра «Вторая жизнь» (Second Life), в которой пользователи смогут создать кибер-двойника, и взаимодействовать с другими людьми в трехмерном пространстве игры. Другими словами, пользователи ведут "параллельную" жизнь, в которой им, так же как и в жизни реальной, предоставляется возможность выбора – совершать благочестивые поступки или творить зло. В зависимости от того, как пользователь прожил свою "жизнь", ему предоставляется соответсвующая награда.


«Если рассматривать данный феномен глубже, то цифровой мир можно рассматривать как территорию для проповеди. «Second Life» – это нечто особенное и нельзя упускать возможность встречаться с людьми для их духовного роста, поэтому любая инициатива, которая может позитивным образом вдохновлять «жителей» виртуального мира, должна рассматриваться как благоприятная», – заявил кардинал Спадаро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика