Ифтар в кафе "Айва" на этот раз прошел насыщенно и без "масок-шоу"

Ифтар в кафе Айва
В Москве 15 июля в халяль-кафе «Айва» на Павелецкой площади состоялся тематический ифтар, посвященный окончанию поста  «продуктивный Рамадан – месяц благодеяний».

Известные общественные, религиозные и национальные деятели, представители национальных диаспор и простые верующие, в общей сложности около ста человек, собрались в этот день проводить последние дни самого любимого для мусульман праздника длиною в месяц – Рамадана.

Уютное кафе в восточном стиле, звучание грустного нашида в исполнении слепого чтеца Корана Абдуллы о прощании мусульман с постом и совместными ночными молитвами, пламенные речи гостей – стало прекрасной постлюдией к месяцу благодеяний и неизмеримых возможностей.

Мероприятие началось задолго до захода солнца с чтения аятов Священного Корана в исполнении Абдуллы ходжи. После прослушивания мелодичного чтения Небесной книги устроитель и одновременно ведущий мероприятия председатель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов поприветствовав гостей, рассказал о социальном аспекте ифтара, о его громадном значении в деле объединения нашей уммы. По словам мусульманского деятеля, значимость Рамадана в России с каждым годом возрастает, и если буквально пару десятков лет на ифтары собирались несколько человек, то сегодня сотни человек на разговение собираются в общественных местах, ресторанах, «шатрах Рамадана», и даже в фешенебельном Президент отеле, куда приглашаются яркие политические деятели нашей страны.

Философские рассуждения известного публициста и политолога Шамиля Султанова о глубинном предназначении Рамадана напрягли мозги разговляющимся. Шамиль Загитович поделился своими неординарными размышлениями. По его мнению, Рамадан – это метафора смерти, поскольку мы прекращаем в дневное время питать свой организм жизненно важными продуктами. «А смерть, это одна из ключевых мыслей в исламе, которая не позволяет нам забыть конечный итог нашего существования в этом бренном мире», заявил Султанов озадаченной публике.

Ему оппонировал директор центра «Аль-Васатыя» Сергей Зязин: «Мне, как врачу известно, что пост в месяц Рамадан наоборот способствует очищению организма, придает жизненной энергии и сил».

Представитель таджикской диаспоры напомнил собравшимся о тяжелой доли трудовых мигрантов в России. По его словам, только за последнюю неделю совершено несколько убийств граждан Таджикистана, предположительно на почве национальной неприязни.

Неподражаемый адвокат, защищающий по большей части мусульман, Дагир Хасавов напомнил присутствующим о важности ведения «юридического джихада». По убеждению юриста, незнание мусульманами законов, порождает желание некоторых нечистоплотных государственных мужей халатно относиться к правам мусульман, которые являются неотделимой частью российского общества.

Председатель молодежного объединения «Восьмое поколение» Тавдиряков Расул заметил символичность в выборе места проведения этого ифтара, поскольку много сотен лет назад, на месте современной Павелецкой площади, был рынок, на котором трудились предки татар –выходцы из Золотой Орды.

S2320046 S2320037 S2320032 S2320029 S2320025 S2320024 S2320017 S2320013 S2320002 S2320005 S2320006 S2320007 S2320009

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 18 Июля 2015г.
Ответить

Смешение полов - Харам.

Яндекс.Метрика