ИГИЛ использует воду в качестве оружия

Захваченная дамба Мосула
Ближний Восток сталкивается с водным кризисом, и пока в регионе усиливаются конфликты из-за водных ресурсов и сохраняется риск полномасштабной войны, эксперты по гидроресурсам предостерегают о намерениях группировки ИГИЛ усугубить водный кризис, ведь ее формирования с 2013 года всячески пытаются захватить основные реки и дамбы в Сирии и Ираке.

По словам президента Арабского совета по водным ресурсам Махмуда Абу Зейда в интервью Al-Monitor, арабский регион сталкивается с водным кризисом из-за недостатка дождей и доступных гидроресурсов, ведь он располагает лишь 7% мировых водных ресурсов.

Эксперт считает, что ИГИЛ использует воду в качестве оружия. – «Расширение позиций ИГ концентрируется в регионах Сирии и Ирака с водными ресурсами, и очевидно, что ИГ пытается взять под свой контроль большую часть водных ресурсов арабского региона».

«С учетом того, что вода представляет собой жизнь, захват таких ресурсов в арабских странах стал бы серьезной проблемой и бесчеловечным средством давления».

Такого же мнения придерживается и Бейрутский центр по ближневосточным исследованиям – для ИГИЛ контроль над реками и дамбами более важен, чем над нефтью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bagdadi 16 Мая 2015г.
Ответить

Те учёные Саудии которые признали ИГ сидят в тьрмах тебе там слово не дадут сказать. На счёт ДУМ РФ не берём в счёт даже. Недавно наблюдал удивительную картину просто как министеры ин дел Европы и др стран приехали в Турцию на землю мусульман танцуют и поют. Не на территории Турции ли Америка готовит повстанцев против ИГ. Не Саудийские ли истрибители бомбят мусульман в Сирии и Ираке. Когда дело коснулось нефти Саудии из сутуации в Йемене учёные Саудии сразу оправдали это. Как щас их понят. Придворные ученые . Да мы берём у них знание в фикхе тавхиде но в джихаде их слово не принимаем потому чт...
Читать дальше

Арзыбек Казикулов 15 Мая 2015г.
Ответить

Абу Бакра аль-Багдади ни признал ни один признанный ученый Ислама халифом, о чем вы спорите? ИГИШ не признал никто из ученых (настоящих ученых Ислама), А ДУМ РФ вынес фетву о незаконности групировки ИГИШ, о чем вы спорите?

Ahmet 14 Мая 2015г.
Ответить
-2

Прямые вопросы кем Вы считаете президента РФ.Только не съежайте с прямых вопросов.

Musafir 14 Мая 2015г.
Ответить
12

Правка. Неужели не понятно что фитна будет всегда до тех пор, пока мы не соберёмся все под одним знаменем. Слова, сказанные муджахедами Ливии при объявлении их присяги Халифу: «Мы обязались верностью, потому что нет иного лечения от разделения, чем Халифат. Кроме того, мы призываем каждого мусульманина к этому благу, ибо, поистине, это еще сильнее приводит врагов Аллаха в ярость. Клянемся Аллахом, наше объединение вокруг одного лидера тяжелее для врагов Аллаха, чем тысяча побед на поле боя»

Musafir 14 Мая 2015г.
Ответить

"Так ведь по твоей логике, король КСА в данной ситуации в той же позиции, в которой был Абу Бакр, и он подавляет бунт фитначей" Да и еще раз да, он был-бы в такой ситуации, если бы объявил себя (сам используя силу и власть, или через собрание ученых) Халифом, отбросил выдуманные людьми законы и начал устанавливать Шариатское правление для ВСЕХ мусульман на земле. А тех кто живет пока за пределами его (Халифа) влияния призвал бы переселиться на землю халифата. Но он почему-то этого не сделал. Ни до того ни после... И не только он - НИКТО вообще из тех, кого ты называешь правителями мусульма...
Читать дальше

Bagdadi 13 Мая 2015г.
Ответить

Субханаллах говорить я тоже могу что они хариджиты. Довод доказательства привели muslim.Американцы спаслись, европейцы спаслись,евреи спаслись, а вот братья мусульмане не спаслись от твоего языка. Стыдно должно быть тебе комнатный мусульманин хаваешь спишь в то время братья которые отдают свои жизни в песках Сирии и Ирака за мусульман ты называешь хавариджами. Сможешь ли ответить за эту ложь и наговор. Если мы хавариджи то почему ты не идёшь сражаться с нами ведь за убийство хариджитоа большая награда. Но ты не сможешь этого сделать душка у тебя не хватить. Для людей Мосула в Ираке мы не харид...
Читать дальше

forrum2008 13 Мая 2015г.
Ответить

Беда нашей уммы в том, что нет в ней единства, каждый "тянет одеяло в свою сторону", нет диалога внутри уммы для единства мнений. Этим пользуются враги Ислама, делят нас между собой и стравливают друг с другом. Кто выиграет в этой войне мусульман с мусульманами? Выиграют кафиры! Поэтому не надо быть такими глупыми и не понимать того, что происходит. Некоторые мусульманские правители преследуют свои меркантильные цели во вред всей умме, потокая своим порокам, поэтому умма сейчас в таком униженном положении. И выход тут точно не в войне, а в диалоге, мире и восстановлении истины.

ansar 12 Мая 2015г.
Ответить

Игл использует воду в качестве оружия!! Завтра могут написать Игл на захваченной дамбе изобрели водородную бомбу, или из детских подгузников сделали ядерное оружие Смешно уже)))

ansar 12 Мая 2015г.
Ответить

Обвинение с потолка, вот главное оружие светского пантеона. Либералы, демократы, коммунисты националисты ни чем не брезгают при войне. Для них главное громко и красноречиво обвинить, а заблудшая паства всегда пойдёт за громким словом. Читаешь обвинения и понимаешь, что ничего не изменилось со времён фараонов, жаль что мало кто понимает истинное положение вещей.

Bagdadi 12 Мая 2015г.
Ответить

Многие пользователи этого не выдят брат assabah. Они взяли в себе покровителей кафиров как это делают правители мусульманских стран. Субханаллах продали они мусульман и религию за эту дунью ничтожную. Кто берет в покровители кафира тот уже является кафиром. Терпение братья и сёстры время наше пришло дайте нам сначала освободит благословенный Шам. Делайте дуа

assabah 12 Мая 2015г.
Ответить

А ЗАПАД ЧТО??? ВЕКАМИ ДУШИТ МУСУЛМАН...НА БИРМЕ НА МЯНЬМЕ ГДЕ ТОЛЬКО МУСУЛМАНОВ НЕ ПРИТЕСНЯЮТ...ЛУЧШЕ ЗАПАД И ЗАПАДОНОИДЫ АРАБЫ ПРИЗНАЛИСЬ БЫ ЧТО ИЩУТ ПОЛЬНОМАСШТАБНЫЙ ВОЙНЫ С МУСУЛМАНАМИ ВОСТОКА..

Яндекс.Метрика