Илья Кормильцев перед смертью принял ислам

Илья Кормильцев

Илья Кормильцев

Теги:

0
07 Февраля 2007г. (19 Мухаррам)
«Перед смертью он произнес шахаду, повторяя по-арабски исповедание исламской веры за своим другом, живущим в Великобритании русским мусульманином, который был с ним в дни болезни и на руках которого Илья умер», – утверждает глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль в своем некрологе на смерть руководителя издательства «Ультра. Культура».

«Илья Кормильцев шел к этому всю свою сознательную жизнь. Он остро интересовался исламом», – говорится в статье, размещенной на сайте Исламского комитета.

«Джихад (усилие) становится названием одного из сайтов, созданных Ильей в последние пару лет, его любимого детища в интернете. Достаточно выйти на этот сайт, чтобы оценить всю многосторонность и объемность пути Кормильцева к окончательному принятию ислама, – добавляет Джемаль. – Издательство «Ультра. Культура» было единственным в РФ, издававшим книги в защиту политического, борющегося ислама. Взаимодействуя с сугубо мусульманским издательством «УММА» «Ультра. Культура» учредила премию «Исламский прорыв», присуждавшуюся за лучшие достижения в деле понимания и защиты ислама на «культурном фронте».

По словам Гейдара Джемаля, «мир стал беднее с уходом этого человека, а исламское сообщество стало богаче, ибо достойное имя Ильи Кормильцева теперь принадлежит истории лучшей из общин».

В последние годы жизни Илья Кормильцев не только активно взаимодействовал с мусульманами, но и высказывал исламские по духу идеи. На церемонии оглашения шорт-листа премии «Исламский прорыв» в мае 2006 года Илья говорил о том, что в исламе сходятся воедино вера в Бога и жажда социальной справедливости, что было важно для него, начиная с подросткового возраста, сообщает Ислам.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика