Имам-хатыб презентовал очередную свою книгу

Магистр Анвяр-хазрат презентует очередной писательский труд

Магистр Анвяр-хазрат презентует очередной писательский труд

Теги:



0
05 Апреля 2022г. (03 Рамадан)

Имам-хатыб мечети «Чулпан» города Новокузнецк, магистр теологии и краевед Анвяр Аширов в составе делегации из Кемеровской области принял участие во Всероссийской научно-практической конференции в Татарстане, где выступил с докладом о заселении татарами Кузбасса в течение четырех веков и презентовал свою новую книгу «Яшьлегем эзләре» (Возвращение к истокам).

Потомок старинного рода мурз Мангушевых Анвяр Аширов ступил на писательскую стезю в 2016 году, после окончания магистратуры Российского исламского университета в Казани. Первая его книга «Ислам в жизни мурз Мангушевых и их потомков» была посвящена жизненным перипетиям в истории княжеского рода. Анвяр-хазрат издавал исламские учебные пособия для детей, написал монографию «Историческая судьба татар Кузбасса».

Новая книга на татарском и русском языках издана в Казани. Рецензию и вступление написали доктор исторических наук Альберт Бурханов, профессор доктор исторических Файзулхак Ислаев и муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев. На презентации книга была подарена автором руководству Республики Татарстан, школам и библиотекам Пестречинского района. Также экземпляры будут переданы библиотеки и школы Кузбасса.

Более четырехсот участников собрала научная конференция

Всероссийская научно-практическая конференции прошла на базе ЖК «Царево» в Пестречинском районе Татарстана и была посвящена духовному наследию и вкладу поэта и суфия 17 века Мауля Колыя в духовно-культурную жизнь татарского народа. В мероприятии приняли участие представители научного и историко-краеведческого сообщества РТ, туристических структур, религиозных, ветеранских, молодежных организаций, ученые, краеведы, учителя и культработники. В рамках программы гости посетили мечеть села Чита, сельскую школу, музей боевой славы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика