Имам Комсомольска на-Амуре: набрасываются на Сабантуй и Навруз те, у кого проблемы с нафсом

Мечеть МРО «Нур» в Комсомольске на-Амуре
Полпред главного муфтия ДУМАЧР, глава мусульманской общины «Нур» г. Комсомольск на-Амуре Абдулкасым Абдуллоев сегодня принял участие в совещании в правительстве Хабаровского края, посвященном проведению праздника Сабантуй краевого значения. В текущем году национальный татарский праздник плуга будет проводиться в Комсомольске на-Амуре, поэтому на совещание пригласили духовного лидера мусульман города. Отметив необходимость возрождения национально- культурных традиций, важность Сабантуя, Абдулкасым хазрат в своем выступлении предложил провести праздничное мероприятие в июле после завершения священного месяца Рамадан, чтобы в национальном татарском празднике приняли участие и верующие, которые в месяц поста будут погружены в духовную жизнь. Предложение главы мусульманской организации Комсомольска на-Амуре нашло поддержку среди участников совещания.

По словам А.Абдуллоева, национальные праздники мусульманских народов следует чтить и уважать, ибо культура каждого народа есть проявление воли Творца, Который говорит в Коране, что создал людей разными племенами и народами. К сожалению, некоторые, едва научившись совершать намаз, набрасываются с критикой на организаторов и участников национальных праздников, и это говорит о проблемах с их нафсом.

На днях религиозный деятель посетил столицу Еврейской автономной области город Биробиджан, где принял участие в празднике Навруз, организованной местной мусульманской организацией «Ахли Тарикат». В воскресенье 12 апреля праздник Дня весеннего равноденствия в Комсомольске на-Амуре проведет таджикская и узбекская диаспоры при поддержке МРО «Нур». Напомним, что открытие одноименной мечети в Комсомольске на-Амуре состоится будущим летом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 12 Мая 2015г.
Ответить

Если бы среди спорящих, один был из тех кто разрушил мечеть, содействовал притеснениям мусульман или запрету сёстрам одеваться по предписанию, то я бы еще понял пыл и ярость. Я думаю в таких случаях, самое лучшее изложить свои доводы и оставить тему, чем в конце концов доходить до оскорблений. Ни сабантуй, ни навруз не исчезнут завтра из-за результатов спора.

SamirAga 12 Мая 2015г.
Ответить

Если народный праздник не противоречит Исламу как к примеру Новруз, я думаю он допустим. Однако смешение полов при поминании Аллаhа не допустимо.

Muslimov 11 Мая 2015г.
Ответить
-5

Тут появились сектанты из ХТ, которые стали всех минусовать. Возможно это один сектант, но заходит из трех источников и плюсует себя, и минусует других нормальных мусульман - противников хт - раскольников Уммы.

Nasim 11 Мая 2015г.
Ответить
-4

Минусуете? Правда глаза колет? Ну-ну...

Nasim 11 Мая 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

rew12345 11 Мая 2015г.
Ответить
-1

почему то ни кто не отвечает на мой вопрос про сбан.? Братья с чего вы решили что я с х.т ? да я тоже осуждаю муфтият. В одном мечети я слышал : что оказывается надо совершать малый хадж булгар, я был просто в шоке!!! это еще не все, оказывается 8 марта тоже надо женщин поздравлять!!!а еще поздравляют новым годом и 9 маем! и как это понимать ? вот я на верху написал был насчет мордовии что там запретили платки , и муфтият тоже это под держал, ну так хитро сделали конечно что они другое как будто запрещают.

Umar2014 10 Мая 2015г.
Ответить

rew, какие док-ва приводит дарир? что он доказал и кому? просто привел перевод некоторых аятов Корана. Ну и что? Вот тебе аят и дариру : Хвала Аллаху Господу миров! (сура Фатиха). Ну и что? Согласны с этим аятом ? Да, вы согласны! Но что я вам доказал ? Только то ,что Аллах Господь миров! Всё! Больше ничего! Так же и Дарир, привел мне аят: «Те же, которые не принимают решений (т.е. не правят и не судят) в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются кафирами» (Аль-Маида, 5:44). Согласен я с аятом? Да, конечно! Дарир мне пытался доказать , что я кафир ? или, что решения ХизбаТ. это реш...
Читать дальше

rew12345 10 Мая 2015г.
Ответить

Против мусульман ведется системная работа, не видеть это невозможно Снос мечети «Нур Ислама» в Новом Уренгое и кадры, как экскаватор ломает минарет, стали известны большинству мусульман в России и многим вне России, хотя «большие» СМИ молчат. Работа на Севере предполагает большую мобильность — тысячи мусульман работали там и молились в этой мечети, потом разъехались по стране и миру. Они рассказали своим единоверцам, что в России сломали старейшую на Севере мечеть, чтобы построить на ее месте гостиницу для животных и развлекательный центр. Имама этой мечети Исамутдина Акбарова убили в...
Читать дальше

rew12345 10 Мая 2015г.
Ответить

Muslimov,Umar2014,Muslim__ почему вы такие грубые ? как вы вообще ведете призыв в ислам? если вы видите что брат по вашему ошибается, приведите свои доказательства и как говорит Аллах : «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом» (16:125). Извините конечно братья, у меня мнения сложилось что вы из какой то секты. dirar90 так то приводит доказательства.

rew12345 10 Мая 2015г.
Ответить
-2

у нас разговор так то шел про сабан. , у меня есть хадис: "Кто уподобится какой-либо общине, тот из них" и у меня ещё был вопрос, на который ни кто не ответил: Вот вы говорите что сабантуй пришел из тех времен когда татары жили по шариату , получается мусульмани придумали праздник ? почему во время Мухаммада с.г.с. не придумывали праздники ?

Muslimov 09 Мая 2015г.
Ответить
-8

dirar90. В какую часть мы верим, а в какую нет? Объясни подробнее пожалуйста. Секта ХТ напоминает мне членов "ЮБелого братства". Помните были такие, которые были зомбированы до пяток и страдали шизофренией? Так вот ХТ тоже почти что невменяемые: что в деяниях, что в общении. Они идут против Уммы и Ислама, своим ХТэшним бредом. Как брат Umar2014 написал, они действительно тут считают политику хт второй половиной Корана. Или я путаю? Может для них Писание это "Капитал" Маркса или же Ветхий Завет, а не Коран?

dirar90 09 Мая 2015г.
Ответить

Теперь хтэшники скажите мне: как может человек принявший Ислам и соблюдающий все столпы Ислама, может быть только наполовину мусульманином? Скажу сразу, у них нет ответов, на эти вопросы. Неужели вы станете верить в одну часть Писания и отвергать другую часть?Воздояния тому кто совершает подобное будет позор в мирской жизни,а в День воскрисения они будут подвергнуты ещё более ужасным мучениям .Аллах не нахолиться в неведении от том ,что вы совершаете (2-85)

Muslimov 09 Мая 2015г.
Ответить
-4

dirar90. Как и писал, у вас нет ответов и вы всячески избегаете любых вопросов. С вами все ясно: пустозвоны политические. ХТ это пирамилда для дверчивых мусульман, созданная сионистами.

Muslim__ 09 Мая 2015г.
Ответить

"Ислам это система для жизни решающие такие вопросы как ходить в туалет заканчивая тем ,как управлять государством". И что? Во времена Пророка Мухаммада (салаллаху алейхи уа саллям) в мире были мусульмане, которые жили не в исламском государстве. И что? Если для каких-то территорий есть воля Аллаха - там есть правление и суд по шариату, а если где-то этого нет - значит на то нет воли Аллаха. И "создавать причины" НЕ ЕСТЬ РАВНО быть членом секты хт, а это значит жизнь по исламу своя и близких, да'ваат, совершение благого и удержание от порицаемого, остановление несправедливости по м...
Читать дальше

Muslimov 09 Мая 2015г.
Ответить
-5

Еще сообщу тем мусульманам, которых хтэщники не воспринимают как истинных мусульман. Если ты не член ХТ, значит ты не только джахиль, но и мусульманин наполовину. Они все время нам намекают словами: "прими Ислам полностью", "претвори законы Аллаха полностью" и т.д. Правда бред сумасщедщего? Да, именно так. Теперь хтэшники скажите мне: как может человек принявший Ислам и соблюдающий все столпы Ислама, может быть только наполовину мусульманином? Скажу сразу, у них нет ответов, на эти вопросы. Это потому, что их гуру запретил им наистрожайщим образом, ввязываться в споры, если возникнут подобны

Muslimov 09 Мая 2015г.
Ответить
-5

Опечатка: не АВ2, а "А.В". Я сократил названия их главного журнала для того, чтобы не делать им рекламу.

Muslimov 09 Мая 2015г.
Ответить
-5

dirar90. Отвечу за тебя. Центральный офис ХТ находится в Лондоне, под боком английской разведки Ми-6. Для чего создали хт в 1950-ые годы, когда шла аквтиная борьба против сионисткого образования "израиль"? Не знаете? Скажу: на тот момент ваша секта была создана на территории Палестины для того, чтобы отвлечь палестинцев от Интифады, то есть от борьбы против сионистов. То есть редакторы хт втуряли палестинским партизанам о том, что якобы против врага нужно бороться не с помошью кассамов и автоматов (то есть путем вооруженного сопротивления), а с помошью "дагвата". То есть не путем призыва про

Muslimov 09 Мая 2015г.
Ответить
-1

dirar90. Вам членам английской секты "Хизб-ут-Тахрир", нужно лечиться и срочно, пока ваши мозги вконец не сгнили от безумства. Вы хтэшники враги распространения Ислама. Враги строительства мечетей. Вы своим псевдопризывом (не в Ислам, а в вашу секту) мусульман сбиваете с Истинного Пути и не даете развиваться в Исламу, забивая их эфир мозга всякой чушью. Ваша секта создана совместно с Моссадом и МИ6, чтобы оттянуть палестинцев от борьбы против сионисткой оккупации в Палестине, а теперь и для оболванияваняи всех мусульман. У вас нет не одного доброго сделанного дела для Уммы!

dirar90 08 Мая 2015г.
Ответить
-2

А ты создал положение чтоб законы Аллаха притворялись? Ты когда понимаешь что воды дома нет сразу таямум берёшь или согласно шариату поступаешь?У тебя кажись проблему с уповантем на Аллаха !!! От нас лишь положение а результат от Аллаха !!!! И что это за неуместный пример с островом))) Что то я не помню что сахабы таким примером пользовались в Мекке , а наоборот у них была цель и ясный путь к претворению шариата . Аллах возноградил их за это Исламским государством . Истина одна!!!!А не хочешь тратить время так как по нимаешь что ты не на ней

dirar90 07 Мая 2015г.
Ответить
-2

Муслим дай пожалуйста определение нам " что такое призыв в Ислам "?

rew12345 07 Мая 2015г.
Ответить
-1

Muslimov : Просьба не путать мои слова “дагват” с фальшивом “дагватом” сектантов из “Хизб-ут-Тахрир”, которые дагватируют людей в свою секту. Я говорю о Исламском дагвате, о призыве в Ислам! Агузубиллэ брат ты что вообще говоришь ? ты уверен что они сектанты ? ты не боишься, если ошибаешься, ответить за это перед Аллахом ? вот я брат ни чего ошибочного в них не вижу . Хочу задать вопрос : а что такое призыв к исламу ?

rew12345 07 Мая 2015г.
Ответить

вот что пишут про сабантуй , не знаю насколько правильно но более похожа на правду: Сабантуй вовсе не праздник окончания весенних работ. Это он стал таким в советское время, когда большевики постановлением Татарского обкома от 1926 года специально объединили многодневный джиен и сабантуй в один однодневный праздник. Татарский Сабантуй и его мордовский, чувашский, марийский (некогда существовал и русский) эквиваленты - это чисто языческий религиозный обряд, посвященный первой борозде. Татарский Сабантуй (у мишарей его не было, первые Сабантуи появились в исконно мишарских зонах только в нач...
Читать дальше

rew12345 07 Мая 2015г.
Ответить

Насчет соревнований , это праздник? , это просто люди соревнуются кто сильней .

rew12345 07 Мая 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум ,братья. Muslim__ зачем ты меня оскорбляешь, я тебе что то плохое делаю? Я просто пытаюсь донести что сабантуе это не наш праздник и мы не можем там участвовать . когда ты говоришь обратное я тебя не оскорбляю. Muslimov (Если таких как rew12345 послушать, то они и запретят радоваться и смеяться. У человека нет знаний, нет логики и он здесь занимается копипастами, а не выражает свое мнение.) --- брат что ты пишешь ? разве я запрещаю радоваться , смотри какие у нас два больших праздника есть , мы должны этому радоваться , и вообще радоваться что мы мусульмане ! Да брат ...
Читать дальше

save05 05 Мая 2015г.
Ответить
-3

я вообще то еще тогда это писал, это было насчет Сабантуя, а не про пробежки и т.d...слова ученых об этих ваших праздниках, об их дозволенности

abdelhafiz 05 Мая 2015г.
Ответить

Что это такое премодирация? Слово очень трудное писать.

Umar2014 05 Мая 2015г.
Ответить
-1

Брат Муслим, когда ты вводишь точное имя пользователя или копию его комментария, который наход-ся на премодерации ,то и тебя автоматически ставят на премодерацию. Проверено ! У меня так было тоже.

Umar2014 05 Мая 2015г.
Ответить

Муслим, джума тоже туда) забыл.

abdelhafiz 05 Мая 2015г.
Ответить

Ладно братья и сестры, я пошел ставить чайник. Проголодался. Было очень приятно снова почитать и пообщаться с вами. Ас Саляму Алейкум ва рахматуллах.

Muslimov 05 Мая 2015г.
Ответить
-3

abdelhafiz. Сабантуй не являеться харамом. Если взять перевод с татарского (для тех, которые придираются к слову "праздник"), то он даже переводится не как праздник, а - Сабан (плуг) туй (свадьба). Еще раз напомню обычаи праздника: (а не с нововведениями: алкоголь, танцы, машины): накрываются столы с халальной едой, приглашаются все сельчане, мулла читает дуа, дают подарки крестьянам-передовикам, коллективный намаз и т.д.

abdelhafiz 05 Мая 2015г.
Ответить

Это что братья, Сабантуй значить не харамный праздник ??? Альхамдулиллях. Значить я был прав !!!

Muslimov 05 Мая 2015г.
Ответить
-5

Про 9 мая промолчу, чтобы меня опять не упрекали в каком то экстремизме, некие - Абясов, Мухетдинов, Силантьев, Гришин, Фатыйх Гарифуллин, Сулейманов и вся их шушара, как это было в прошлые годы. Вся эта свора тогда встала на сторону Силантьева, а не на сторону мусульманина.

save05 05 Мая 2015г.
Ответить
-3

послушайте, ученые, вот вам мнение того, кто учится на 6 курсе в Медине: салам алейкум, можно ли традиционные праздники отмечать? Такие как сабантуй и т.д. ваалейкум ассалям ва рахматуЛлаhи ва баракатуhу.Нельзя.....Там один говорит, что можно, что это там просто собираются и кушают и т.d. Передайте там одному что у мусульман два праздника. А в случае с этими праздниками,то итог будет возвращаться к одному из этих двух вариантов: 1.Уподобление неверным. 2.Введение в религию чего либо нового,на что не пришел довод...думаю теперь всем все понятно?

Umar2014 05 Мая 2015г.
Ответить
-1

В Саудии празднуют,например, нерелигиозный праздник фестиваль Джанадрия.

Muslimov 05 Мая 2015г.
Ответить
-6

Umar2014. Навруз это языческий праздник, уже про это писали много. Там поклонялись чему то, а на Сабантуе не поклоняются чему то, а празднуют окончания посевных, где готовят и едят халальную пищу. Поэтому тут даже и не стоит сравнить Сабантуй с Наврузом. Даже логики нет, для спора.

save05 05 Мая 2015г.
Ответить

rew12345 поддерживаю

Дада 05 Мая 2015г.
Ответить

В Исламе РАЗРЕШЕНО ВСЕ, что НЕ запрещено.Муслим,все что относится к религии,до нас донес Пророк Ислама.И нельзя от себя водить новшество в религию.Ведь нет такого запрета написанного в Коране и в хадисах,что нельзя перед намазам сделать два передних сальто и это делаешь.Но ведь ты знаешь, что нет такого в сунее,то что нет в сунне для мусульман должны быть чуждо.А телефоны или машины,не относятся к религии,это всего лишь бытовые условия.

Muslimov 28 Апреля 2015г.
Ответить
-3

rew12345. Чтобы понять что такое исконно татарский праздник Сабантуй, нужно изучать историю возникновения данного мероприятия и потом уже что то говорить. Сабантуй празздник не харамный, а скорее халалный. Я имею ввиду Сабантуй без современной примеси. Сабантуй это праздник окончания посева, где накрываются столы халальной едой, приглашают имама, награждают победителей сельхозработ, проводят татарскую национальную борьбу корэш и ...все. Тут нет ничего харамного. Я описал историю Сабантуя, а что сейчас внесли в этот праздник, то этот вопрос уже к организаторам и исказителям халального мероприят...
Читать дальше

Muslim__ 28 Апреля 2015г.
Ответить

"Брат ты когда говоришь праздновать сабантуй халяль, забываешь приводить доказательства из шариата". Это НЕ я должен привести "доказательства халяльности", а ТЫ должен привести "доказательства харамности", потому что в основе ВСЕ ХАЛЯЛЬ, пока нет доказательств на обратное.

rew12345 16 Апреля 2015г.
Ответить

Брат ты не понял вопроса, брат dirar90 не говорит что мы все время должны читать намаз и тогдали оставля другие дела, Аллах нас создал для мирской жизни,но оградил нас рамками ислама. Аллах говорит: (51-56) Покланени значит выполнение всех законов Аллаха,только Аллаха! Получается мы все время должны быть в покланение тоесть в выполнение законов Аллаха во всех нашех делах.

dirar90 14 Апреля 2015г.
Ответить

Абдулкасым хазрат в своем выступлении предложил провести праздничное мероприятие в июле после завершения священного месяца Рамадан, чтобы в национальном татарском празднике приняли участие и верующие, которые в месяц поста будут погружены в духовную жизнь. Теперь понятно почему он дозваляет такие праздники ,судя по его словам после рамадана духовная жизнь кончаеться и наченаеться разделение религии от жизни

YUSUF 14 Апреля 2015г.
Ответить

Ни полпред главного муфтия ДУМАЧР,ни кто из комментирующих не привел доводы о дозволенности Сабантуя.На что вы ссылаетесь когда вы говорите что это халяль?

РМ2013 10 Апреля 2015г.
Ответить

Интересно, а какой по-вашему должен быть мусульманин? Обоснуйте, почему мусульмане не должны собираться по таким невинным поводам, как приход весны или праздник урожая? Не поклоняются же они при этом каким-то идолам, или силам земли, а благодарят Аллаха(Свят Он и Велик)! По-моему, наоборот, такие праздники служат укреплению родственных и дружеских связей, что приветствуется в Исламе. Совсем не лишний повод, также, проявить заботу и сделать пожертвование, накормив неимущих. И не надо путать их с празднованием Нового Года, т.к. этот праздник впрямую связан с поклонением пророку Исе(мир ему), кот...
Читать дальше

Сибиряк 10 Апреля 2015г.
Ответить

Комменты ушли в другую сторону от темы. По теме, эти праздники не Исламские и мусульманский религиозный деятель должен их избегать... А то его понесёт и Новый год для него станет праздником...

Muslim__ 09 Апреля 2015г.
Ответить
10

Науруз - это именно религиозный языческий праздник и харам его "отмечать". Сабантуй - это НЕ религиозный праздник, никак Исламу не противоречит и его отмечать можно. Те, кто ссылается на факт существования только двух праздников в Исламе, то не понимают, что два РЕЛИГИОЗНЫХ праздника, в которые нам вменено в обязанность прочитать праздничный намаз и т.д. НО ПРИ ЭТОМ НЕТ ЗАПРЕТА ЗВАТЬ ГОСТЕЙ, УГОЩАТЬ ХАЛЯЛЬНОЙ ЕДОЙ И РАДОВАТЬСЯ ПО ФАКТУ НИКАХА, РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА, ПОБЕДЫ В ВОЙНЕ МУСУЛЬМАН, ОКОНЧАНИЮ СЕЛЬХОЗРАБОТ и т.п. Так что НЕ НАДО смешивать в одну кучу языческий науруз и непротиворе...
Читать дальше

Umar2014 09 Апреля 2015г.
Ответить

Ва алейкум ассалям, уважаемая сестра Зарина. Мне очень удивляет , когда пользователь (любой) говорит другому "Это ты меня за минусовал". Ну, могут быть догадки , но точно ведь сказать не может. Я лично даже догадки боюсь строить. Меня сколько раз за мнимое минусовали и ваЛлахи все ,кто мне предъявлял претензии, что я их минусовал ошиблись. Поэтому я поклялся не минусовать никого из мусульман. Тот человек, который заявляет , что его заминусовал некий Али/Иван/Умар ,то он должен быть готовым поклясться, что именно Али/Иван/Умар его заминусовали.

Расул 09 Апреля 2015г.
Ответить
-6

Посмотрите диспут на тему: "Новруз - национальный или религиозный праздник" http://www.youtube.com/watch?v=oVCd9wcroNA

Расул 09 Апреля 2015г.
Ответить
-5

Это сейчас так ругаются? - "Если вы себя так будете вести, я вам поставлю минус"

Muslimov 09 Апреля 2015г.
Ответить
-3

Zarina. Перед тем как минусовать оппонента, объясните цель вашего минуса. А то вы тут сидите сами себе от разных логинов ставите плюсы, а других минусуете оптом. Не первый раз уже вы за этим замечены. Еще мусульманкой называется.

Muslimov 09 Апреля 2015г.
Ответить

rew12345. Если изучить историю Сабантуя, то это не харамный праздник. Харамным его сделали в годы советского геноцида, когда туда внесли спиртное, танцы и т.д. Сабантуй это исконно татарский сельскохозяйственный праздник. Праздник окончания сельхоз работ по посеву. Изначально там накрывали столы (с халальной едой) и награждали победителей сельхоз работ. Проводилась борьба татарская - корэш, и батыру вручали барана. Что касается слов твоих "распространяют харам", то думаю что заходишь на рынок или в любой универсам, где продают спиртные напитки. То есть придя за хлебом ты посещаешь заведение,...
Читать дальше

rew12345 09 Апреля 2015г.
Ответить