Имам не советует отправляться в умру "своим ходом"

С приближением благословенного месяца Рамадан имам-хатиб мечети города Новоузенска Саратовской области Идихуджа Даулатов посоветовал россиянам отправляться в Мекку и Медину в составе организованных групп в сопровождении гидов.

«В декабре я вернулся из малого паломничества – умры. Сейчас стало легко получить годовую туристическую саудовскую визу, которая дает право в любое время отправляться к святым местам. В связи с этим многие обращаются с вопросом: можно ли ехать своим ходом. На это я отвечаю, что желательно ехать группами в сопровождении гидов», – сказал имам в беседе с ИА IslamNews.

«Недостаток информации может привести к существенным затруднениям. Например, многие страны в связи с пандемией ввели ограничения, из-за которых можно попасть в 14-дневный карантин. Своя специфика есть в Саудовской Аравии – ее необходимо учитывать паломникам».

«Мне известно, что очень много моих соплеменников – таджиков – собираются совершить умру. Хочу, чтобы они были максимально осведомлены о предстоящей поездке, чтоб их ибадат прошел без помех и затруднений», – сказал собеседник агентства.

Он посоветовал обращаться в специализированные организации, занимающиеся отправкой паломников в хадж.

«В случает предоставления скидок разница в расходах с теми, кто отправляется самостоятельно, может быть минимальна, а проблем в пути будет гораздо меньше», – резюмировал имам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдухоким Набатович 09 Марта 2022г.
Ответить

Хочу поехать в хадж

Яндекс.Метрика