Имам соборной мечети Токио посетит Россию

Имам Соборной мечети Токио, которая действует в японской столице при турецком культурном центре, Мухаммед Рифат Чинар принял приглашение Духовного собрания мусульман РФ посетить Россию, сообщил сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя ДСМР Альбира Крганова.

«В среду мы встретились с имам-хатыбом токийской Соборной мечети Мухаммедом Рифатом Чинаром. Он принял приглашение ДСМР посетить Россию с дружественным визитом. Мухаммед Рифат Чинар пожелал побывать на родине тех, кто построил здесь в середине 1930-х татарскую мечеть – первого мусульманского храма в Стране восходящего Солнца», – сообщил Крганов, который вместе с представителями других конфессий прибыл в Японию для участия в круглом столе «Религии за мир».

Первая мечеть в Токио была построена в 1938 году бежавшими от революции в России татарами. Однако до наших дней она не сохранилась. В 1986 году по причине ветхости здания она была снесена. Новая мечеть открылась для прихожан только в 2000 году. Ее возвели при помощи Турции. Рядом с мечетью работает турецкий культурный центр.

«Здесь идет активная исламская жизнь. Мусульмане страны издали на японском языке перевод смыслов Корана, распространяют духовную литературу и проводят различные мероприятия по исламской теме», – рассказал председатель ДСМР.

По его словам, японские мусульмане проявляют большой интерес к России, к опыту российских мусульман в налаживании хороших отношений с иноверцами, поэтому сотрудничество с верующими Японии нужно развивать.

Старая мечеть Токио

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика