На подмогу имаму Кургана направили Коран-хафиза

Зиедали Мизробов почти два десятка лет служил мусульманам Кургана

Зиедали Мизробов почти два десятка лет служил мусульманам Кургана

Теги:



57
19 Ноября 2015г. (06 Сафар)
В Кургане накануне открытия соборной мечети возникло некоторое непонимание в руководстве общины, связанное с назначением еще одного имама. Имам Зиедали Мизробов, который в течение многих лет возглавлял общину и активно содействовал строительству мечети, выразил несогласие с таким решением.

Для разрешение сложившейся ситуации в рамках действующего устава общины инициировано проведение 28 ноября общего собрания, куда приглашены представители всех диаспор, проживающих в Кургане.

«Мы хотим, чтобы вернули на место нашего имама Зиедали-хазрата, и мы будем добиваться внесения изменения в устав мусульманской организации, чтобы председатель Рафаил Галиуллин не имел единоличного права снимать и назначать имама, – рассказал ИА IslamNews один из инициаторов собрания Серикбай Карлеутов. – Если бы не Зиедали, то не было бы в Кургане этой мечети. Он с нуля в течение 18 лет строил ее, находя спонсоров, собирая пожертвования, и теперь получается стал не нужен. Вся религиозная работа 20 лет держалась на нем.

Как стало известно, председатель мусульманской организации Кургана Рафаил Галифуллин, он же глава Казыятского управления мусульман Курганской области, по представлению Духовного управления мусульман Азиатской части России, утвердил новым имамом Курганской соборной мечети Коран-хафиза Али Якупова, прибывшего в Курган из Пензенской области. По словам инициаторов съезда, между имамом Мизробовым и председателем на этой почве произошли разногласия, и это стало причиной конфликтной ситуации в общине мусульман.

Однако, в Духовном управлении мусульман Азиатской части России сообщили, что назначение Коран-хафиза, победителя и участника целого ряда международных конкурсов по чтению Корана Али Якупова, было сделано решением Главного муфтия Духовного управления Н. Ашировым по согласованию с руководством и учредителями Курганской общины. Также в Духовном управлении подтвердили, что имама З. Мизробова от должности имама никто не отстранял, за ним сохранены функции имама для проведения пятикратных молитв и проведения всех обрядов по приглашению верующих. Сам Зиедали Мизробов сегодня находится в больнице в кардиологическом отделении.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nasim 28 Ноября 2015г.
Ответить

А вот и обещанное Серикбаем продолжение истории: http://znak.com/kurgan/news/2015-11-28/1049969.html

[email protected] 21 Ноября 2015г.
Ответить
-1

Ассалому алайкум

ПЕДОГОГ 20 Ноября 2015г.
Ответить
-3

Nasim-брат,признаю что,сою возможную не компетентность.,делал выводы по вышеизложенной заметке ин.Ну сегодня и вправду немало неразберихи в деятельности нашей, и наших имамов,при всём при этом у нас есть возможность спокойно во всём разбираться,не теряя при этом взаимоуважение.Хвала Всевышнему!

Султан74 20 Ноября 2015г.
Ответить
-1

Nasim, я с Кургана. Хочешь знать,что говорят мусульмане в городе. Говорят, что мечеть захватили ваххабиты, и теперь изыскивают у окружающих ширки и бидааты, а мечеть не для этого строили. Много что говорят, но буду краток. Главное - говорят, чтобы те кто принес смуту убирались вон туда откуда явились. Убирайтесь

Азат Шамсутдинов 19 Ноября 2015г.
Ответить

будет более справедливо оставить зиедали на прежнем месте,а куран-хафиза назначить ему в помощники,в учителя для обучающихся,а потом Аллах раставил бы ,иншаАллахи всех на места,я так думаю.

kipchak 19 Ноября 2015г.
Ответить

Однако брату Зиедали крупно не повезло. Когда он строил мечеть, никто не пытался подвинуть его на этом месте. Аллах свидетель, кое за кем тянется длинный шлейф, но не за имамом Зиедали. Это честный порядочный мусульманин, не надо пытаться втоптать его в грязь, сочиняя всякий абсурд и злословя за спиной. Аллах говорит в священном Коране: не злословьте за спиной друг друга, разве за хочет кто-либо из вас съесть плоть своего покойного брата...

Nasim 19 Ноября 2015г.
Ответить
-5

Halida, я созвонился с Курганом. Поэтому и привезли Али Якупова, что хорошо изучили ситуацию. А по уставу у них как раз председатель организации и снимает имама, и ставит нового. Такой у них устав. А тут как бы пожалели старого фитнача, оставили его одним из имамов. А могли бы давно выгнать его оттуда. А он, неблагодарный, снова воду мутит. Ни в какой больнице Зиедали не находится, каждый день приходит в мечеть.

Динар Заман 19 Ноября 2015г.
Ответить

Курганцы должны быть благодарны Аллаху, что он послал им в учителя такого человека. Не гоже имаму Мизробову боятся за свое место и создавать конфликт на ровном месте, ведь раньше мусульмане шли искать знания за тысячи километров, а тут знания "сами пришли" к ним. Если бы к нам в Набережные Челны приехал такой человек, то я уверен,- все мусульмане- начиная от рядовых мусульман и до имамов были бы благодарны Всевышнему.

ПЕДОГОГ 19 Ноября 2015г.
Ответить

Мечети,сегодня в России ко всему прочему и,-доходное место,посему руководителям мусульманских йерархий,зачастую выгодно ставить в них.,"своих имамов.Не понравился Зиедали в чём то "вышестоящим,увидели что,некому особо за него постоять,вот и.,тырнули.По любому,-не стоит особо печалиться..

Яндекс.Метрика