В Башкирии имамов научат оказывать первую медицинскую помощь

Имамы мечетей, а также педагоги детских и юношеских религиозных объединений смогут бесплатно обучиться навыкам оказания первой медицинской помощи в рамках проекта «Золотые минуты», который реализуется мусульманской организацией «Флагман» на средства Фонда президентских грантов, сообщает «Республика Башкортостан».

«В критической ситуации, когда каждая минута на счету, очень важно не растеряться. В медицине есть такое понятие, как «золотые минуты» – это те 3 – 5 минут, в течение которых еще остаются шансы спасти жизнь человеку. Наш проект содержит прикладные тренинги, в ходе которых имамы и сотрудники мечетей будут обучены оказанию первой помощи», – отметил председатель организации Алмаз Валеев.

Тренинг состоит из теоретического и практического курса. Последний будет отрабатываться на роботах и статистах. Кроме того, участники проекта примут участие в мастер-классе по оказанию допсихологической помощи людям, пережившим утрату.

Проект реализуется в партнерстве с региональным отделением Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и Башкирским государственным медицинским университетом.

Желающие принять участие в курсах могут обращаться в мечеть по месту жительства. С учетом полученных заявок будет сформирована программа выездов в разные районы республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика