Московскому имаму Махмуду Велитову дали 3 года колонии

Махмуд Велитов  Фото: Киселев Сергей / Агентство Москва

Махмуд Велитов Фото: Киселев Сергей / Агентство Москва

Теги:


6
28 Апреля 2017г. (01 Шабан)
К трем годам колонии общего режима приговорили имама столичной мечети "Ярдям" Махмуда Велитова. Соответствтующее решение принял в пятницу Московский окружной военный суд (МОВС), передает "Интерфакс".

Сегодня были оглашены только вводная и резолютивная части приговора, а о мотивах, которыми руководствовался суд при его вынесении, станет известно позднее.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, являясь председателем Совета и одновременно имамом религиозной организации, во время молитв в мечети на улице Хачатуряна произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена на территории РФ).

Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить Велитова к 3,5 лет колонии общего режима, а также на три года лишить его права заниматься религиозной деятельностью. "Обладая полномочиями имама и будучи осведомленным о террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и обладая информацией от Гаппаева (Абдулла Гаппаев – ИФ), совершавшем преступления террористической направленности, Велитов произнес речь, в которой содержится пропаганда на основе халифата, оправдание Гаппаева", – говорилось в обвинительном заключении.

Адвокат подсудимого Дагир Хасавов просил суд вынести оправдательный приговор, потому что Велитов – уважаемый имам и, по мнению защиты, невиновен. Сам имам также настаивает на своей невиновности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 28 Апреля 2017г.
Ответить
-4

По теме. Позор. Позор тем чалмоносцам, которые думают что запас браслетов исчерпаны и для них они не найдутся.

Кылчык 28 Апреля 2017г.
Ответить

О Аллах, уничтожь врагов Ислама, и помоги мусульманам!

Сибиряк 28 Апреля 2017г.
Ответить

Да поможет ему Аллах, вся власть принадлежит Всевышнему!

Лиза 28 Апреля 2017г.
Ответить

Какой ужас...

Яндекс.Метрика