Имамы Искера будут проживать во дворце сибирского хана

Так будет выглядеть мечеть на Искере

Так будет выглядеть мечеть на Искере

Теги:




2
16 Февраля 2015г. (26 Раби ас-сани)
В историко-мемориальный комплекс «Искер» рядом с одноименной сопкой бывшей столицы Сибирского ханства в 19 километрах от Тобольска завезли первую партию кирпичей для строительства мечети.

Напомним, что строительство комплекса, который наряду с дворцом хана, музеем, гостиницей для туристов включает и Соборную мечеть размером 9,5 на 23 метра, ведет региональная татарская общественная организация «Наследие» под руководством Луизы Шамсутдиновой. К сегодняшнему дню поднят фундамент мечети толщиной полтора метра. Он же будет служить цокольным этажом.

Как рассказала ИА IslamNews Луиза Алимчановна, поскольку соборная мечеть Искера будет находиться вне населенного пункта, религиозные службы тут будут вести имамы разных поселений, которых будут приглашать в Искер по очереди. Для имамов уже приготовлена отдельная гостиная на втором этаже дворца хана. Руководитель ТРОО «Наследие» убеждена, что комплекс «Искер» станет популярным туристическим центром Сибири. Кроме того, общественная организация сегодня работает над проектом еще одного исторического комплекса, посвященного легендарной сибирской царице Сузге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Виталик Калимуллин 25 Февраля 2015г.
Ответить

Здорово!!!!. Альхамду лиЛляхи Раббиль алямин

Muslimov 16 Февраля 2015г.
Ответить

Молодцы татары. Практически все мечети в России (и в Японии первая и некоторых других странах несколько), построены именно татарами-мусульманами. Пусть Всевышний наградит их! амин!

Яндекс.Метрика