Имамы разошлись во мнениях, устраивать ли допросы новообращенным

Мусульманские лидеры Канады разошлись во взглядах по вопросу о людях, в большом количестве приходящих в мечети с желанием принять ислам – одни считают, что нужно тщательно выяснять их происхождение и мотивы во избежание инцидентов в будущем, а другие считают, что невозможно контролировать процесс принятия веры человеком.

После недавней серии атак, совершенных, предположительно, новообращенными мусульманами с криминальным прошлым или психическими отклонениями, в Канаде идут активные дебаты на тему усиления контроля имамов над своими прихожанами.

Некоторые имамы предложили ввести анкету с длинным списком вопросов, на которые нужно будет отвечать каждому желающему принять ислам или новообращенному, чтобы выяснить особенности его личности и возможные девиантные наклонности. Также имамы считают, что нужно с большим рвением привлекать новообращенных на уроки основ ислама и не выпускать их в «свободное плавание». Другие мусульманские лидеры опасаются, что это отпугнет потенциальных новообращенных.

В любом случае, как отметил председатель Канадского совета имамов Мухаммад Икбал Аль-Надви, «мы не можем никому навязывать [никакие анкеты или уроки]», цитирует The National Post.

Стоит отметить, что в прошлом месяце обвинения в терроризме были предъявлены братьям-близнецам из Оттавы Карлосу и Эштону Лармондам, которые, предположительно, были новообращенными мусульманами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 19 Февраля 2015г.
Ответить

Мда.Может там еще испытательный срок предложат для новообращенных. Человеку достаточно произнести шахаду три раза от души и с полной верой в то что он говорит.

Mehdi Zeynalov 19 Февраля 2015г.
Ответить

Не нало усложнять тем кто хочет принять ислам,составите анкету или нет ,все пал цы на рдной руке не одинаковы также и люди разные и есть больные психикой и есть совершенно одекватные люди,и каждому своя дорога ,кто хочет пусть принимает.

Яндекс.Метрика