Иман Валерия Порохова рассказала, почему не носит хиджаб

Иман Валерия Порохова
Первая в мире женщина-переводчица священного Корана Иман Валерия Порохова рассказала в откровенном телевизионном интервью о том, как познакомилась с супругом и пришла к вере, а также ответила на вопрос о своем головном уборе.

Изначально Валерия и ее супруг Мухаммад Саид Аль-Рошд договорились, что он не будет настаивать на ее переходе в ислам, но на десятый год брака эта тема все же была поднята. Женщина побывала в Сирии, решила прочитать Коран и была настолько впечатлена, что посвятила дальнейшие годы переводу священной книги на русский язык.

Как известно, Порохова всегда появляется на публике в шляпах, не скрывающих волосы и шею, которые предписано прятать от посторонних глаз мусульманкам, и в адрес знаменитой переводчицы часто раздавалась критика по поводу несоблюдения ею хиджаба.

«Когда у меня закрыта ушная раковина, я вот закрываю рукой, и половину только слышу. Ну, конечно, можно надеть платок, выдавив раковины, представляете, как это будет уродливо?» – пояснила Порохова в одной из передач о Востоке и мусульманах на канале «Домашний», цитирует IslamNews.

«Во-вторых, мне платок некомфортен. Что говорит Аллах? Рядитесь в украшения и самые нарядные одежды. Аллах любит видеть свои дары на человеке».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гулсина 12 Января 2020г.
Ответить

Что вы цепляетесь за мелочи , как будто судьями будете в последний день , уже то что она кричит во всех кругах общества что она мусульманка , и то что что она его изучила полностью говорит о многом .

Umar2014 12 Сентября 2015г.
Ответить

"А то мы любим делать замечания,а про себе частенько забываем! Не так ли?????Всем братям и сёстрам Ассаляму алейкум ва Рахматулоху ва баракатуху!" Кулоби, брат, нет, не так! И замечание нужно делать делать братьям и сестрам и о своих грехах в первую очередь надо помнить. Наша религия повелевает нам порицать грех и поощрять благо. А иначе ,что получится? Увидев ,что кто-то делает грех ,мы разве должны отвернуться и сказать "я сам грешный и не имею права делать замечания" ? Мы так не поступаем. Если вы и совершили такой же грех в прошлом, то не дайте другим повторить свои ошибки. Если ...
Читать дальше

kulobi 07 Сентября 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум ва рахматулах!браты и сёстры! С поизволения Всевышнего АЛЛАХА я также хотел сказать своё мнение,просто ей чужда одежда арабов,ткань покрывающая голову не настолько плотная,чтобы влияло на слух.Не такая Прохорова великая,как её превозносят,но для мусульман России сделала не мало-ето факт.не спорю ,я к примеру столько не сделал.А по-суне все покрывают голову и глухие,и слепые и все осталные,кто придерживается сунны пророка.И по поводу замечаний в адрес Прохоровой,хотел также заметит! В 1-очеред посмотреть на самого себя всё ли он правильно делает????А то мы любим делать замечан...
Читать дальше

    Амин 30 Марта 2023г.
    Ответить

    Я исправлю вас! Хиджаб это не Сунна а Фард! Не водите людей в заблуждение,с этой Пороховой

kulobi 07 Сентября 2015г.
Ответить

Assaljamu alejkum wa rahmatulah!braty i söstry! S poizvolenija Vsevyshnego ALLAHA ja takzhe hotel skazat svoö mnenie,prosto ej chuzhda odezhda arabov,tkan pokryvaüshhaja golovu ne nastolko plotnaja,chtoby vlijalo na sluh.Ne takaja Prohorova velikaja,kak eö prevoznosjat,no dlja musulman Rossii sdelala ne malo-eto fakt.ne sporü ,ja k primeru stolko ne sdelal.po-sune vse pokryvaüt golovu i gluhie,i slepye i vse ostalnye,kto priderzhivaetsja sunny proroka.A po povodu zamechanij v adres Prohorovoj,hotel takzhe zametit! V 1-ochered posmotret na samogo sebja vsö li on pravilno delaet????A to my lübi...
Читать дальше

kulobi 07 Сентября 2015г.
Ответить

Assaljamu alejkum wa rahmatulah!braty i söstry! S poizvolenija Vsevyshnego ALLAHA ja takzhe hotel skazat svoö mnenie,prosto ej chuzhda odezhda arabov,tkan pokryvaüshhaja golovu ne nastolko plotnaja,chtoby vlijalo na sluh.Ne takaja Prohorova velikaja,kak eö prevoznosjat,no dlja musulman Rossii sdelala ne malo-eto fakt.ne sporü ,ja k primeru stolko ne sdelal.po-sune vse pokryvaüt golovu i gluhie,i slepye i vse ostalnye,kto priderzhivaetsja sunny proroka.A po povodu zamechanij v adres Prohorovoj,hotel takzhe zametit! V 1-ochered posmotret na samogo sebja vsö li on pravilno delaet????A to my lübi...
Читать дальше

kulobi 07 Сентября 2015г.
Ответить

Assaljamu alejkum wa rahmatulah!braty i söstry! S poizvolenija Vsevyshnego ALLAHA ja takzhe hotel skazat svoö mnenie,prosto ej chuzhda odezhda arabov,tkan pokryvaüshhaja golovu ne nastolko plotnaja,chtoby vlijalo na sluh.Ne takaja Prohorova velikaja,kak eö prevoznosjat,no dlja musulman Rossii sdelala ne malo-eto fakt.ne sporü ,ja k primeru stolko ne sdelal.po-sune vse pokryvaüt golovu i gluhie,i slepye i vse ostalnye,kto priderzhivaetsja sunny proroka.A po povodu zamechanij v adres Prohorovoj,hotel takzhe zametit! V 1-ochered posmotret na samogo sebja vsö li on pravilno delaet????A to my lübi...
Читать дальше

Кылчык 07 Сентября 2015г.
Ответить

Пусть носит на здоровье, и на свою пользу, и на пользу единства мусульман!

Кылчык 07 Сентября 2015г.
Ответить

Предлагаю сделать подарок сестре в виде оплаты комплекта платков из ЗВУКОПРОЗРАЧНОЙ ткани! "На сегодняшний день по заказу клиента можно изготовить 12 различных видов акустической звукопрозрачной ткани, выбрав по каталогу любой цвет из 150 оттенков, представленных в основном каталоге ф-мы «Gutermann». В случае если Вы не подобрали нужный цвет, то возможно спецкрашение нитей по расширенному каталогу фирмы или по вашему образцу цвета. В этом случае минимальная партия заказа на ткань будет составлять – 20-25 метров. Все акустические звукопрозрачные ткани изготавливаются из нитей немецкого...
Читать дальше

Кылчык 07 Сентября 2015г.
Ответить

Ассаляму алейкум, братья и сёстры! У нашей сёстры Иман Валерии Пороховой серьёзная проблема, - она плохо слышит в платке! «Когда у меня закрыта ушная раковина, я вот закрываю рукой, и половину только слышу. Ну, конечно, можно надеть платок, выдавив раковины, представляете, как это будет уродливо?» Мы также не хотим, чтобы наша сестра выглядела уродливо.

Alp Arslan 07 Сентября 2015г.
Ответить

Rustam:По хорошему тебе надо было сразу в комментарии это обозначить, а так ты просто согласился с грязным языком этой особы, ну да ладно в конце концов это твое право.

Rustam 07 Сентября 2015г.
Ответить

По Сунне допускается ходить с непокрытой головой для женщин, которые имеют почтенный возраст и потому для большинства они не являются объектом сексуальных желаний.

Muslimov 06 Сентября 2015г.
Ответить

В ней видать больше Валерии Пороховой, чем Имана. Для начала внесу ясность: Порохова не переводила Коран никогда. так как она не владеет арабским языком. Она переводила лишь тафсир Корана который был издан на английском. То есть она не переводчица Корана, а - переводчица тафсира с английского на русский. А внешний вид этой еврейско

MariamD 06 Сентября 2015г.
Ответить

Алеее, неужели она на самом деле так сказала? Судя по видеозаписям, неглупая вроде женщина. Полмира ходит в платках, не испытывая никаких проблем с ушами, что за ерунда??

SamirAga 06 Сентября 2015г.
Ответить

Эта женщина призвана исказить Слово Аллаhа. Много есть не соответствий в её переводе. Хвала Аллаhу что это не тафсир. Хвала Аллаhу. Однако как считают все улемы, начиная от праведных предшественников и наших последних дней, переводить Коран - ХАРАМ. Читать перевод - МАКРУХ. Только тафсиры, - смыслы Слово Аллаhа. Для этого Аллаh посылает ученных муджахидов, (Да помилует их всех Всевышний).

Umar2014 06 Сентября 2015г.
Ответить

У Ахлю Сунна другой подход и метод.

Amin26 06 Сентября 2015г.
Ответить

А если быть точнее: "Аллах любит, когда по Его рабу видно, что Он даровал ему достаток". Т.е. не надо ходить в рваной одежде, если обладаешь средствами.

Ануар 10 Декабря 2022г.
Ответить