Имя Мухаммад оказалось в списке запрещенных в Китае

Достоянием СМИ стали новые подробности скандального запрета на мусульманские имена в китайском Синьцзяне.

В распоряжение газеты The New York Times попала копия списка запрещенных имен, которые теперь родители-мусульмане в Синьцзяне не могут давать своим детям. В этом списке наряду с именами Ислам и Мекка оказалось также имя пророка Мухаммада, а также имена от слов Арафат, муджахид, джихад, сообщает IslamNews.

Китайские власти официально подтвердили введение такого запрета, а в качестве наказания для родителей-нарушителей выступает отказ в базовых услугах образования и здравоохранения для их детей.

Стоит отметить, что ранее власти Синьцзяна запретили гражданам отращивать «аномальные бороды», носить лицевые вуали, проводить религиозные бракосочетания (никахи) без представителей компартии и официально утвержденного духовенства. Все эти меры направлены, как утверждается, на противодействие воинствующему экстремизму, однако остается загадкой, каким образом запрет на именование маленьких девочек священным городом в исламе (Меккой) поможет в борьбе с терроризмом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 27 Апреля 2017г.
Ответить

Давайте не пенять на бизнесменов, а начинать с себя. Мусульманам надо объявить бойкот китайским товарам. Да, это ударит по нашему кошельку, но и по китайской экономике тоже ударит.

Кылчык 26 Апреля 2017г.
Ответить

Да унизит Аллах китайское правительство, как оно унижает мусульман!

Amin26 26 Апреля 2017г.
Ответить

Это наезд не на уйгуров, а на всех мусульман. Но "правителям" мусульман, видимо, до этого нет дела. В какой мусульманской стране запретили хоть одно идиотское китайское имя? Деньги превыше всего для королей и прочего дворцового сброда. Да покарает Аллах и Китай, и всех бизнесменов, с ними связанных! Да приведёт в убыток их дела! Амин!

Яндекс.Метрика