«Индейцынаш». У тюрков и индейцев – общие предки

Типичный индеец. Фото: Interfax.ru

Типичный индеец. Фото: Interfax.ru

Теги:



2
14 Июня 2017г. (19 Рамадан)
Удивительное открытие сделали антропологи Теодор Шурр, его помощник Мэттью Дулик и профессор Людмила Осипова из Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН. Проведя ряд широкомасштабных исследований генетического материала, собранного с раскопок на территории большой центральной Евразии они установили, что прародиной индейцев Северной Америки является Алтай. Интересно, что Алтай также является и прародиной тюрок.

Ученые провели лабораторное исследование митохондриальных ДНК (по линии матери) и Y-хромосом ДНК (от отца сыну). Свои образцы они сравнили с ранее собранным материалом с территорий южной Сибири, Центральной Азии, Монголии, Восточной Азии, а также у представителей основных родоплеменных объединений коренного населения Северной Америки. Изучая Y-хромосомы ДНК (отцовская линия), исследователи нашли уникальную мутацию, общую для индейцев Северной Америки и жителей Южного Алтая – мутацию Q. Об этом пишет портал 365info.kz

И такую же общность показали митохондриальные ДНК, т.е. линии материнские – у южных алтайцев найдены гаплогруппы C и D, у северных доминирует D, которые считаются «основоположниками» северо-американской индейской генетики. Особенно близки к индейцам северные алтайцы, среди которых доминирует гаплогруппа D.

Стоит отметить, что  регион Алтая и южной Сибири исторически считается прародиной тюрок, и этот факт зафиксирован в многочисленной научной и научно-популярной литературе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 15 Июня 2017г.
Ответить

Лингвисты давно об этом говорят.

rafidit13 14 Июня 2017г.
Ответить

Только не шокируйтесь. Но есть мнение у всех людей есть один общий предок! ;)

Яндекс.Метрика