Индейцы собираются создать свое государство внутри США

Территория проживания народности лакота.

Территория проживания народности лакота.

Теги:




0
06 Января 2008г. (27 Зу-ль-хиджа)
Индейцы племени лакота, отличавшиеся в прошлом особой воинственностью, вышли на тропу дипломатической войны. Они объявили о готовности разорвать старые договоры и создать собственное государство. В его состав, по их мнению, должны войти исконные земли народов сиу (к которым относятся и лакота), расположенные на территории пяти нынешних штатов: Северной и Южной Дакоты, Небраски, Монтаны и Вайоминга. Желающим принять гражданство обещан комплект суверенных документов, включающий новые паспорта и водительские удостоверения, сообщает Newsru.com.

«Мы больше не граждане Соединенных Штатов Америки, и все те, кто живет в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам», – заявил недавно на специально созванной пресс-конференции известный актер и борец за права коренного населения Северной Америки Рассел Минс. Он и его сторонники по борьбе за независимость от США уведомили о своем решении госдепартамент и обратились в посольства четырех государств с призывом признать суверенитет лакота на исконных землях своего народа.



Обращения были направлены в посольства Венесуэлы и Боливии, где сейчас у власти находятся представители коренного населения, в дипломатическое представительство Чили, где индейцы составляют существенную часть населения, и послу Южно-Африканской Республики. Эта страна, вероятно, попала в список приоритетных адресатов потому, что индейцы в США, как и чернокожие в ЮАР, по выражению Рассела Минса, долгие годы жили «в условиях апартеида».



Примечательно, что боливийцы не замедлили с ответом. Посол этой страны Гузман появился в католическом храме Вашингтона, выбранном индейцами для оглашения своей декларации, где заявил: «Мы находимся здесь, потому что требования коренных жителей Америки – это и наши требования».



Надо заметить, что сами лидеры индейцев сомневаются, что их борьба за независимость от США успешно завершится при их жизни. Впрочем, они подчеркивают, что борются не против Соединенных Штатов, а в интересах детей и внуков нынешних обитателей резерваций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика