Индийские мусульмане заключают браки через интернет

Свадьба индийских мусульман.
Исламская религиозная школа "Даруль-Улюм", расположенная в индийском штате Уттар-Прадеш, которая является наиболее авторитетным центром мусульманского богословия в Индии, вынесла фатву (богословское заключение) относительно заключения браков через интернет.


Прецедент имел место в 2005 году. Тогда 26-летняя жительница индийского города Лакнау по имени Шабнам вступила в брак с Абдулом Каламом, который в момент церемонии находился в Мекке. Во время свадьбы жених, невеста, а также их многочисленные родственники сидели возле веб-камер и наблюдали друг за другом с помощью интернета. После длительных раздумий индийские богословы пришли к выводу, что брачный союз был заключен в полном соответствии с законами ислама.

Дело в том, что по мусульманскому обычаю при церемонии бракосочетания должен присутствовать посредник, так называемый вакиль. Согласно постановлению знатоков ислама, интернет в данном случае как раз сыграл роль такого посредника, так что свадьба прошла без нарушений.

Пока неизвестно, насколько широко теперь в исламском мире будут распространены свадьбы через интернет, но вот православным и католикам надеяться на скорое разрешение онлайновых венчаний пока не приходится. Еще в прошлом году на совместном круглом столе в Москве представители обеих конфессий единодушно заявили, что совершение таинств в интернете невозможно, сообщает журнал "Власть" (№ 29, от 30.07.2007).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика