Индия разместит российские истребители на границе с Китаем

news-gUNijRPrNW
Индия разместит истребители СУ-30 на границе с Китаем.

Индийские ВВС проводят полную модернизацию военно-воздушной базы Тезпур для дислокации на ней эскадрилий истребителей СУ-30МКИ. Авиабаза находится в северо-восточном регионе страны, граничащем с Тибетом. Целью мероприятий является организация противодействия наращиванию ядерного и военного потенциала Китая в этом регионе, сообщает ИТАР-ТАСС



Две эскадрильи истребителей Су-30МКИ, включающие 36 машин, будут размещены на базе к 2010 г. Об этом сообщает еженедельник "Джейнс дифенс уикли" со ссылкой на заявление одного из руководителей индийских ВВС.



В настоящее время на авиабазе Тезпур, на которой дислоцировались истребители МиГ-21, ведется реконструкция ВПП для обеспечения взлета и посадки машин Су-30, способных поражать цели, расположенные в глубине территории Китая. По заявлению представителя ВВС Индии, радиус действия новых истребителей при выполнении дозаправки в воздухе с использованием недавно приобретенных самолетов-заправщиков Ил-78 может составлять от 5000 до 8000 км.





Развертывание истребителей Су-30МКИ на авиабазе Тезпур является частью плана индийских ВВС по размещению 50 самолетов этого типа, приобретенных в России, и 140 машин, производимых по лицензии в Бангалоре индийской компанией ХАЛ. Реализацию программы планируется завершить к 2013-2014 гг.



Напомним, что после 1947 года, когда Индия стала независимым государством, между двумя странами неоднократно происходили вооруженные конфликты. В настоящее время Китай продолжает удерживать 36000 квадратных километров территории штата Джамму и Кашмир. Этот высокогорный район был занят китайскими войсками в 1962 году.

Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика