Ингрид Мэттсон: «Нам есть чему поучиться у евреев»

Лидер ISNA Ингрид Мэттсон представляет журналиста Роберта Фиска.

Лидер ISNA Ингрид Мэттсон представляет журналиста Роберта Фиска.

Теги:





0
04 Сентября 2007г. (21 Шабан)
После смены руководства Исламского сообщества Северной Америки наметились сдвиги в сфере отношений с представителями других конфессий, в частности – иудейской диаспоры. Положительную тенденцию отметил рабби Эрик Иоффе, лидер движения иудейских реформаторов, который посетил ежегодную конвенцию Исламского сообщества, в особенности поблагодарив Сайида Сеида, одного из соучредителей сообщества, в прошлом году открывшего вашингтонский офис, с целью сближения с иными религиозными представительствами.

Несмотря на то, что некоторые ключевые вопросы остаются пока нерешенными – например, признание мусульманами независимого еврейского государства в Палестине – президент Исламского сообщества Северной Америки Ингрид Мэттсон, со своей стороны, отмечает: «Они [евреи], также как и мы, являются меньшинством в преимущественно христианском обществе, и нам есть чему у них поучиться».



Как передает Indystar.com, Мунир Фарид, генеральный секретарь ИОСА, также подчеркнул, что эта встреча иудейских и мусульманских лидеров позволит вынести обсуждение вопросов мирного сосуществования за примитивные рамки элементарного признания праотца Авраама в качестве общего предка.



Интерес к межрелигиозному диалогу среди мусульман особенно возрос после теракта 11 сентября 2001 г., когда американские мусульмане почувствовали себя находящимися в изоляции от остальных сограждан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика