Ингушские студенты рассказали об избиении бойцами Росгвардии

Фото: телеграм канал «СИЛОВИКИ»

Фото: телеграм канал «СИЛОВИКИ»

Теги:


0
19 Декабря 2018г. (10 Раби ас-сани)
Обучающиеся в Москве уроженцы Ингушетии пожаловались в полицию на сотрудников силовых структур, которые, по словам молодых людей, избили их во время задержания в студенческом общежитии 17 декабря. Об этом сообщает "Кавказ.Реалии" со ссылкой на адвоката Алихана Хашиева.

По данным издания, аналогичную жалобу студенты собираются в ближайшее время подать в Следственный комитет.

В общей сложности к Хашиеву обратились 13 человек из 40 задержанных, все они – уроженцы Ингушетии.

[caption id="attachment_5607171539" align="alignleft" width="169"] Дверь в общежитии после визита силовиков[/caption]

Адвокат усматривает в действиях силовиков сразу несколько нарушений, включая превышение должностных полномочий, незаконное лишение свободы и нанесение телесных повреждений.

Сам Хашиев прибыл в ОВД Зюзино, куда доставили часть студентов, вскоре после их задержания. Молодых людей отпустили в тот же день, перед этим их сфографировали и сделали дактилоскопию.

По словам адвоката, в отделе заметил студента с телесными повреждениями, ранами, синяками. Им оказался его однофамилец Заур Хашиев.

Пострадавший рассказал, что в комнату ворвались люди в масках, сразу нанесли удар его брату и свалили с ног. По его словам, всех присутствующих положили лицом на пол и начали избивать. Студентов якобы били резиновыми молотками и ногами по всему телу, включая голову и область почек.  Также люди в масках применяли электрошокер в паховой области, утверждает пострадавший.

"Заур подал в ОВД Зюзино заявление и подробное объяснение по ситуации. В заявлении он просит установить лиц, незаконно его удерживавших, избивавших, не давших воспользоваться помощью врачей, державших его на холоде и привлечь их к уголовной ответсвенности", – пояснил адвокат.

Как сообщалось, утром 17 декабря правоохранительные органы провели обыски в общежитии РГГРУ и задержали, по данным СМИ, порядка 40 студентов, в том числе выходцев из Ингушетии, других республик СКФО и Африки.  В вузе происходящее назвали «профилактическим мероприятием по предупреждению правонарушений». По предварительным данным, массовому задержанию студентов предшествовала потасовка между студентами из Ингушетии и Таджикистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика