Интерес к татарской литературе растет

mmbib_pr
11 апреля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялась презентация Фонда татарской литературы «Татарстан: история и современность». В церемонии презентации приняли участие председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, представители краевой администрации, творческой интеллигенции, краевой татарской национально-культурной автономии «Яр». Перед собравшимися выступили народные артисты Республики Татарстан, сообщает «Лаборатория новостей».



Всего на экспозиции татарской литературы было представлено более 500 экземпляров книжных, альбомных, журнальных изданий, многие из которых были напечатаны на национальном языке. Особое место в экспозиции заняли документы редкого фонда библиотеки, издания прошлых веков. Вся литература была собрана из книжных хранилищ краевой научной библиотеки, а также из личных фондов семьи заместителя губернатора Красноярского края Эдхама Акбулатова.



Ринат Закиров пообещал, что будет лично способствовать пополнению фонда Краевой библиотеки татарской литературы и передал в ее собственность два недавно изданных тома из серии «История татар». «Наша нация несет в себе огромный пласт культуры, который должен служить духовному обогащению не только татар, но и всех остальных людей», – заявил Закиров. Он отметил, что в Красноярском крае проживает около 44 тыс. татар, поэтому интерес к национальной литературе здесь вполне закономерен.



В настоящее время в сети Интернет без труда могут быть найдены краткие изложения самых известных произведений литературы, а также критика произведений со стороны опытных литераторов, а также масса полезной информации как об отдельных произведениях, так и об авторах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика