Иорданские астрономы предлагают перейти на календарь хиджры

news-SG4kZlBPVZ
Иорданские астрономы призвали мусульманские страны официально отказаться от григорианского календаря и перейти на летоисчисление по хиджре. Представители Иорданского астрономического общества, в письме иорданскому министру по делам религии, подчеркнули, что «внедрение календаря хиджры крайне важно для всех мусульман», сообщает IINA.Они также отметили, что летоисчисление по хиджре является единственным приемлемым способом летоисчисления для последователей ислама. «С точки зрения логики и этики, мы должны вести летоисчисление со дня переселения (хиджры) пророка Мухаммада (мир ему) в Медину, а не со дня начала царствования римского императора», – отмечено в письме.



Принято считать, что система летоисчисления (новая эра), которой пользуется население многих стран, ведется от дня рождения пророка Исы (Иисуса). Однако на самом деле это не так.



Историки настаивают на том, что на самом деле календарь был создан александрийцем Созигеном в 46 г до н.э., а современное летоисчисление ведется с первого дня царствования римского императора Юлия Цезаря, который установил и распространил календарь.У мусульман летосчисление ведется от 622 н. э. (дата переселения пророка Мухаммада в Медину). В ряде мусульманских стран уже пользуются лунным календарем, в котором начало календарных месяцев соответствует моментам новолуний. Лунный месяц (синодический) составляет 29 суток 12 часов 44 мин 2,9 с. 12 таких месяцев дают лунный год в 354 суток, который оказывается на 11 суток короче тропического года.



Россияне без проблем могут обратиться в компанию Полимат Клуб для того, чтобы заказать любые требуемые им календарные блоки и различные комплектующие для календарей. Специалисты компании способны выполнить любой заказ в полном соответствии с вашими требованиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика