Иран отменил субсидии на бензин для импортных автомобилей

Правительство ИРИ призывает иранцев покупать автомобили местного производства

Правительство ИРИ призывает иранцев покупать автомобили местного производства

Теги:




0
11 Июня 2008г. (06 Джумада ас-сани)
Владельцы автомобилей класса люкс в Иране больше не смогут покупать бензин по ценам, субсидируемым государством.В попытках сократить расходы казны, министерство внутренних дел объявило о новом порядке продажи бензина. С 21 июня владельцы автомобилей, произведенных в Иране с объемом двигателя более 2 тыс. кубических сантиметров, и импортных автомобилей, будут обязаны покупать бензин по головокружительной цене в 60 пенсов за литр, сообщает Iran News.



Глава МВД Хашеми оправдывает действия своего ведомства следующим образом: "Это дорогие автомобили, которые могут купить только богатые люди, к тому же автозапчасти для них также дороги".



Иран позволяет водителям частных машин покупать 120 литров бензина в месяц по цене 11 пенсов за литр. Эта мера была введена в июне 2007 года. Те кто выходит за рамки 120-литрового лимита, вынуждены покупать бензин по цене 44 пенса за литр, но уже без всяких ограничений. До этого иранцы могли покупать субсидированный бензин без каких-либо ограничений. Субсидии обходятся госбюджету в 5 миллиардов долларов ежегодно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика