Иран отреагировал на провокацию радикальных исламофобов в Швеции

Иранские власти жестко осудили провокацию праворадикалов с публичным сожжением Корана в Швеции, передает IRNA.

Решительная позиция Тегерана была донесена до временного поверенного в делах этой европейской страны, который был вызвал в иранский МИД.

Иранские дипломаты подчеркнули, что правительство Швеции несет ответственность за осквернение Священного для мусульман Писания.

Вместе с тем ведомство потребовало от Стокгольма принятия экстренных мер в связи с произошедшем, чтобы пресечь подобные провокации в будущем.

Тем временем в шведских городах Линчёпинг и Норчёпинг проходят протестные акции в связи планами праворадикалов во главе с лидером датской партии "Жесткий курс" Расмусом Палуданом организовать аналогичные провокации с сожжением Корана. Ранее протестами были охвачены Мальмё и Эребру.

Своей скандальной известностью Палудан обязан многочисленным исламофобским роликам на YouTube. Радикальный популист неоднократно сжигал экземпляры Корана, именуя свои деяния проявлением “свободы слова”. Среди целей основанной им пять лет назад партии значится запрет ислама и депортация из Дании всех беженцев восточного происхождения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика