Иран пересядет на российские "суперджеты"

Суперджет SSJ-100
Россия может начать поставки Ирану самолетов Sukhoi Super Jet 100 (SSJ-100) со следующего года, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источники в российской авиаотрасли.

О переговорах с иранскими коллегами по поставкам российских самолетов сообщил во вторник министр транспорта России Максим Соколов.

По данным издания, в случае успеха на переговорах Иран может получить три "суперджета". О самой сделке будет объявлено ближе к осени.

По словам одного из источников, самолеты к концу этого года будут находиться в авиапарке компании Red Wings, у которой пока есть три SSJ-100 и вскоре планируется поступление новых.

По словам независимого авиаэксперта Андрея Крамаренко, Red Wings в данном случае является буфером производителем "суперджетов" – "Гражданскими самолетами Сухого" и Ираном – весьма "ненадежным получателем". Предполагается, что Иран получит самолеты в "мокрый лизинг", при котором лизингодатель становится поставщиком дополнительных услуг: техобслуживание, ремонт, подготовка авиаперсонала.

В настоящее время "суперджеты" за пределами России SSJ эксплуатируется в Мексике, Индонезии и Лаосе. Параллельно с этим конкурента американского Boeing и европейского Airbus продвигают на рынок Китая и Юго-Восточной Азии, также планируются крупные поставки "суперджетов" в Египет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика