Иран получит российские С-300 уже в этом году

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан анонсировал заключение контракта с Россией на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Исламскую республику.

Как сообщает агентство IRNA, контракт на поставку вооружения из РФ в Иран Дехкан подпишет в ходе визита в Москву, который начинается в среду.

По словам иранского министра, Иран получит российские зенитно-ракетные комплексы уже в этом году.

Ранее секретарь высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани выразил надежду, что поставки С-300 будут реализованы до конца года. В ответ Иран откажется от иска против "Рособоронэкспорта" на сумму 4 млрд. долл., который был подан в третейский суд Женевы из-за отказа  России поставить Тегерану пять дивизионов ЗРК С-300ПМУ-1, что предусматривалось ранее подписанным договором.

13 апреля президент РФ Владимир Путин своим указом отменил эмбарго на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300, которое ввел его предшественник Дмитрий Медведев в 2010 году в связи с санкциями СБ ООН в отношении Тегерана.

Между тем, израильская пресса сообщила о планах Израиля поставить  усовершенствованные системы вооружения Украине в ответ на решение России отменить эмбарго на поставки С-300 Ирану.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дада 15 Апреля 2015г.
Ответить

А зачем Ирану эти ракеты,что бы убивать Мусульман?

tigeran 15 Апреля 2015г.
Ответить

Контракт заключили еще в 2007 году, за эти 8 лет Иран могли уже 100 раз разбомбить. К сожалению нормальное оружие можно купить только у России или Франции. Остается самим производить, это самый верный путь.

Яндекс.Метрика