Иран пригрозил войной в случае атаки его корабля с грузом для хуситов

Замначальника штаба Вооруженных сил Ирана бригадный генерал Масуд Джазейри заявил, что Тегеран будет расценивать как начало войны нападение на его корабль, перевозящий груз гуманитарной помощи в Йемен.

«Нападение на иранский корабль с грузом помощи Красного полумесяца вызовет войну в регионе,  – сказал Джазейри в интервью телеканалу Alalam во вторник вечером. И этот пламя не сможет быть погашено или взято под контроль».

В то же время он предупредил США и Саудовскую Аравию, что "самоограничение Ирана имеет ограничение", передает Fars.

В понедельник, 11 мая, из порта Бендер-Аббас на юге Ирана вышел корабль с гуманитарным грузом для Йемена. На борту также находятся спасатели и активисты.

Международное сообщество подозревает Иран в оказании военной помощи шиитским повстанцам в Йемене – хуситам, отряды которых за последние месяцы захватили обширные территории страны. В конце апреля в комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Ирана был внесен экспертный доклад, указывающий, что Иран как минимум с 2009 года поставляет оружие хуситам. Между тем, в 2007 году СБ ООН принял резолюцию, запрещающая Ирану продавать оружие и предписывающая всем странам принять меры по предотвращению таких поставок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 13 Мая 2015г.
Ответить

Всевышний Аллах сказал о сподвижников: [Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние]. Сура Покаяние, аят 100. Также Он сказал о их в той же суре: [Аллах принял покаяния Пророка, мухаджиров и ансаров, которые последовали за ним в трудный час, после того, как сердца некоторых из них чуть было не уклонились в сторону. Он принял их покаяния, ибо Он – Сострадательный, Милостивейший]. Сур...
Читать дальше

Alp Arslan 13 Мая 2015г.
Ответить

Иран совсем "съехал с катушек":)

Яндекс.Метрика