Иран: прокуратура дает правительству месяц на перекрытие соцсетей

Генпрокурор Ирана Голамхоссейн Мохсени-Эджеи

Генпрокурор Ирана Голамхоссейн Мохсени-Эджеи

Теги:




0
22 Сентября 2014г. (27 Зу-ль-када)


Генеральный прокурор Исламской Республики Иран Голамхоссейн Мохсени- Эджеи в письме к министру коммуникаций Махмуду Ваези дал последнему месяц на то, чтобы перекрыть доступ к страницам социальных сетей с «аморальным и криминальным содержанием» через платформы WhatsApp, Viber и Tango. Об этом сообщает World Bulletin.

«Несмотря на то, что Вам ранее уже давался трехмесячный период на решение данного вопроса, эффективных мер для пресечения доступа к аморальному и антиисламскому контенту в сети так и не было предпринято», – указывает Мохсени- Эджеи, влиятельный факих и священнослужитель.

Характерно, что заявление прокурора появилось в субботу на фоне информации о полицейском расследовании по делу о «широком распространении материалов, порочащих имама Хомейни», лидера революции 1979 года. При этом, никаких деталей по поводу данного расследования не приводится, что дало повод утверждать еще об одной атаке на президента Роухани, заявившего в свое время, что «Интернет – это шанс, а не угроза».

Ранее в Иране спутниковое телевидение, интернет, видеоклипы и другие сферы киберпространства считались в Иране источником угроз для религиозной и общественной морали. Вскоре, после президентских выборов 2009 года, на которых победил Ахмадинеджад и результаты которых многим показались спорными, многие интернет-пользователи и блоггеры оказались за решеткой.

С приходом к власти в прошлом году Хассана Роухани «интернет-политика» в Иране значительно смягчилась. В мае министр коммуникаций Ваези с целью снижения влияния консерваторов на сетевые медиа объявил о том, что было названо «разумной фильтрацией информации», предусматривающей запрет доступа лишь к «непристойному» контенту, под котором понимается изображение обнаженного тела, либо откровенная порнография.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика