Иран возмутился переименованием Персидского залива

В Ираке начался 25-й по счету региональный футбольный чемпионат Кубок Залива, который проводится среди стран региона с 1979 года. Однако в этом году спортивные соревнования стали причиной международного скандала, потому что Ирак назвал игры не Кубком Залива, а Кубком Арабского залива, что возмутило Иран, сообщает IRNA.

«Мы вызвали для дачи объяснения посла Ирака в Тегеране. Хотя мы имеем стратегические братские отношения с Ираком, мы выразили ему свой протест по этому поводу. Мы считаем важным для великого народа Ирана правильное использование географического названия Персидский залив», – заявил министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир-Абдоллахиян.

О том называть залив Арабским или Персидским живущие на его берегах народы спорят уже несколько лет. В 2010 году из-за этого спора были перенесены, а позже отменены Игры исламской солидарности, которые должны были состояться в Тегеране.

В 2016 году авиаперевозчик Oman Air назвал залив Арабским на своих летных картах, после чего Иран пригрозил закрыть воздушное пространство для самолетов, использующих карты, которые искажают реальные географические названия.

В Google картах залив между Аравийским полуостровом и Ираном обозначен сразу двумя названиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика