Иранских богословов приглашают в медресе России

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов выступил за наращивание сотрудничества между Россией и Ираном в области исламского образования и профилактики распространения экстремистской идеологии среди мусульман.

Перспективы двустороннего сотрудничества по данному направлению Баринов обсудил в Иране со специальным помощником президента ИРИ по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси.

По словам главы ФАДН, "сейчас в России зарегистрировано 82 духовных управлений мусульман, что создаёт дополнительные возможности для проникновения в умму радикальных, экстремистских идей", сообщает пресс-служба ведомства.

В этой связи Баринов предложил властям Ирана оказать помощь "в содействии деятельности медресе в одном из регионов России и создании в Московском исламском институте кабинета фарси и иранской культуры".

«Кроме этого, у российской уммы есть заинтересованность в совместных проектах по книгопечатанию и обучению чтению Корана», – добавил руководитель ведомства.

Глава ФАДН также предложил провести в Дагестане, "где компактно проживают российские шииты", российско-иранскую богословскую конференцию в ходе которой обсудить профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве, противодействие распространению в молодежной среде радикальных идей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 25 Апреля 2016г.
Ответить

Просто нет слов. Это просто что-то с чем-то. Короче, началась шиитизация России. Не с того вы начали , товарищи, борьбу против эктремизма. Вы думаете у шиитов них нет экстремизма? До чего же вы тупые , субханаЛлах. Вы подумайте, чиновники, оставшейся частью непропитых ещё до конца мозгов: они шииты , а мы сунниты и что мы у них должны взять и какая у них основа чтобы мы у них что-то взяли? С таким же успехом можно в медресе и индуистов пригласить. Не один в здравом уме и твёрдой памяти суннит не станет брать "богословские" выкладки у них , так же , как , например , у индуистов или мармонов. Я ...
Читать дальше

Азат Шамсутдинов 24 Апреля 2016г.
Ответить

какого х в россию сектантов приглашают? итак проблем хватает внутри российской уммы.

vl 23 Апреля 2016г.
Ответить

В России и так с Исламом плохо, а тут ещё и рафидитов позвали. Спецпроект по обалваниванию российских мусульман в действии.

meruert 22 Апреля 2016г.
Ответить

шиитов еще не хватало

Яндекс.Метрика