Ислам и Христианство – мир будет другим!

Члена Высшего совета богословов королевства Саудовской Аравии Абдалла бин Сулейман аль-Манеа

Члена Высшего совета богословов королевства Саудовской Аравии Абдалла бин Сулейман аль-Манеа

Теги:


6
20 Ноября 2017г. (01 Раби аль-авваль)
Член Высшего совета богословов Саудовской Аравии в начале ноября этого года издал фетву, в соответствии с которой мусульманам разрешается молиться в храмах других монотеистических религий.

Хочется сказать, что правящая династия Саудитов – это довольно многочисленная и очень богатая высшая каста, где существуют свои правила наследования престола. Престол наследует следующий по старшинству брат короля.

У принцев имеются свои частные армии, и в настоящее время в семье развернулась небывалая схватка – «игра престолов» – за трон. Участие Саудовской Аравии в войне в соседнем Йемене также связано с этой борьбой за престол.

Наследный принц и фактический правитель при своем престарелом отце, короле Салмане, Мохаммед ибн Салман настроен весьма реформаторски в отношении старых устоев, что вызывает у правящей семейной династии, мягко говоря, недоумение. Его право на наследство весьма оспариваемой. Поэтому то, с какой головокружительной скоростью он осуществляет изменения в Эр-Рияде, заставляет бизнес-мир пристально следить за каждым его шагом. Никто не хочет терять свои деньги. Но эта политика молодого принца соответствует интересам Соединенных Штатов, в нем они нашли своего партнера.

Принц бросил вызов салафитам-фундаменталистам в СА. В конце октября он призвал к более «умеренному» исламу в своей стране, по сути, разорвав старый союз идеологии имамов-ваххабитов и прежней правящей династии.

Принц прекрасно понимает, что экономика, полностью зависящая от нефтяных доходов, не является устойчивой, и он настаивает на ее модернизации, которая должна поощрять инновации, предпринимательство и внешние инвестиции. Но, с другой стороны, салафиты предпочитают систему государственных подачек, которая позволяет им, вместо того, чтобы работать, проповедовать радикальные исламские доктрины, финансируя при этом исламский экстремизм.

Недавний арест одиннадцати принцев и четырех министров повысил цены на нефть, за что Россия может сказать большое спасибо. Принц Мохаммед ибн Салман является в стране главой Антикоррупционного комитета, и, по официальной версии, они были арестованы по причине коррупции. Без всяких стеснений у принцев было конфисковано 33 миллиарда долларов и рассматривается вопрос о конфискации активов еще на 800 миллиардов долларов.

Самым известным человеком из попавших под арест является принц Аль-Валид ибн Талал, крупный инвестор в Citigroup и Twitter. В 2005-м году ибн Талал также пожертвовал 20 млн долларов Джорджтаунскому университету для создания «Центра мусульманско-христианского понимания принца Аль-Валида ибн Талала», связанного с «Братьями-мусульманами » (запрещенная в РФ).

Зададим себе вопрос: случайно ли появление фетвы (правового исламского указа) от члена Высшего совета богословов королевства Саудовской Аравии Абдалла бин Сулейман аль-Манеа?

Согласно фетве, мусульмане-сунниты могут молиться в шиитских и суфийских мечетях, христианских церквях и синагогах. При этом аль-Манеа заявил, что ислам является религией мирного сосуществования, а не насилия.

Появление такого смелого заявления в стране салафитов, поверьте, это подвиг! Это риск быть убитым, по-истолкованию, за измену и предательство веры. И понятно, что такое решение не могло быть принято без инициативы наследного принца и защиты с его стороны. Хотя для многих других стран, где совместно проживают мусульмане с христианами и представителям других религий и где сложились добрососедские религиозные отношения, эта фетва не является новостью – такая практика существует давно, но для Саудовской Аравии это решение воистину революционное.

Кроме того, в своей борьбе с фундаменталистскими силами ибн Салман ограничил в СА власть религиозных лидеров салафитов. Значительно ограничена и деятельность шариатской полиции, она теперь не имеет права задерживать, тем более казнить нарушителей. Согласно новым правилам ее обязанности – «поощрение добродетели и запрет пороков, предлагая это любезно и нежно».

Принц Мохаммед ибн Салман также де-факто снял запрет на вождение автомобилей женщинами и либерализовал другие запретные обычаи.

Общественная жизнь в СА полностью религиозна, согласно законам шариата, и повлиять на такое решения молодого принца мог тот же весьма известный и влиятельный в исламском мире богослов Абдалла бин Сулейман аль-Манеа, о котором мы упоминали выше. Он известен тем, что еще 10 лет назад издал фетву, разрешающую заходить в христианские церкви, чтобы осмотреться и получить больше информации о местах богослужения, тем самым фактически признавая сакральность действий и само религиозное культовое здание другой религии.

Как повлияет данная фетва на дальнейшую историю мира?

Однозначно, мир будет другим. Да, не сразу. В первую очередь, это нужно самой Саудовской Аравии. И, какая бы ни была подоплека появления данной фетвы, хотя бы даже и в контексте борьбы молодого принца за престол в Стране двух святынь, ее влияние на исламский мир трудно переоценить. Она дает повод и возможность примирения в разобщенном исламском мире между шиитами, суннитами и суфитами. Это фетва богословски обезоруживает мотивацию к радикализму, другими словами, выносит осуждающий ему приговор.

Возможно, мусульмане будут заходить в христианские храмы чаще, для ознакомления и без чувства фанатического антагонистического отрицания, с благоговением и уважением к святыне, как к Дому Божьему. А к христианам, когда они станут заходить для ознакомления в мечети, будет почтительное отношение со стороны мусульман без предрасудков. И там, где уже давно установились добрососедские дружественные отношения между мусульманами и христианами, эта фетва еще раз подтвердит, что они на верном и правильном пути.

Я не идеалист и не романтик, и прекрасно понимаю, что так будет не сразу, тем более там, где есть зоны религиозных конфликтов. Нужно еще много времени и неустанных поступков и проповеди мира, чтобы что-то изменилось, но доброе начало положено.

Саудитам следует уже не только говорить о религиозном мире, но и показать стремление к нему своими действиями, хотя бы прекратить финансирование террористических организаций и ликвидировать их. А насколько их слова будут ли отличаться от дела, мы скоро увидим.

А для нас граждан России, это еще один повод задумться о ценности великого Божьего дара – мира!

Олег Трофимов
протоиерей, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

Автор: Олег Трофимов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гарцман Роман 07 Декабря 2017г.
Ответить

Несколько сложно считать христианство монотеистической религией.Бог-отец,Бог сын и Святой Дух.Иудаизм и Ислам две монотеистические религии.Кстати сказать,в странах где нет противостояния между мусульманами и иудеями без фетв саудитов,после каких то стихийных бедствий мусульмане принимают приглашение молиться в синагогах и наоборот.Но мира не будет к сожалению,это правда.Конец времен будет

Бенжамин 28 Ноября 2017г.
Ответить

Истина чем отличается от лжи и лицемерие? Она (истина) чиста, смирена, не ищет славы, скромна, знанием делится на улицах -везде где есть люди. Ищет мир и не горда. Слова великого пророка Иоанна 17:3,4,8 галат. 5:19-22

Кириш 26 Ноября 2017г.
Ответить
-4

Мира не будет.

Саляфит из Баку 20 Ноября 2017г.
Ответить

Принц Мухаммад ибн Салман арестовал такфиристов и хизбитов- Салман ал Ауда ярый такфирист который никогда не скрывал свою акиду. Наши лучшие алимы живы и здоровы- Абдулмухсин ал Аббад, Али Шейх, Салех ал Фавзан, Убейд ал Джабири и другие. Ладжна существует и её никто не упразднил. А насчет примирения? Только Таухид и Сунна Посланника Аллаха Мухаммада (с.а.в.с) может нас сделать единым целым. Нам салафитам не по пути с заблудшими сектами будь то рафидиты, суфии, матуридиты, джахмиты, кадариты, джабариты и другие. А люди Писания христиане и иудеи это мерзкие неверные-мушрики которые поклоняються...
Читать дальше

Яндекс.Метрика