Ислам – новая страница истории Центральной Европы

news-xCj8U6NXYs
С 10 по 13 сентября текущего года, в городской библиотеке Праги при поддержке городского магистрата проходили Дни культуры Исламской Республики Иран, приуроченные ко дню рождения великого поэта и мыслителя, автора поэмы «Месневи», почитаемого во всем мусульманском мире Джелаледдина Руми.

Мероприятие почтили своим присутствием главы зарубежных дипломатических представительств, деятели науки и культуры, представители общества чешско-иранской дружбы и все, кто интересуется культурой, искусством и традициями иранского народа.



Выступая на открытии с приветственной речью, временный поверенный в делах Исламской Республики в Чехии г-н Маджид Нили, в частности, сказал: «История Ирана последних двух столетий показывает, что наша страна постоянно являлась объектом нападок соседних держав и стремления к колонизации со стороны более сильных государств. Поэтому всякие попытки представить современный Иран в качестве агрессора, стремящегося к внешней экспансии, лишены оснований и логической аругментации. Иран – мирная держава, и его стремление к установлению научного и культурного диалога и укреплению культурных связей с дружественными странами – лучшее тому доказательство».



С чешской стороны честь выступления с приветственной речью принадлежала профессору Карлова университета Яну Мареку. В своей пространной речи он детально осветил основные вехи нелегкого жизненного пути великого поэта, и проанализировал его бессмертные духовные концепции, выраженные в уникальной поэтической форме.



Полная событий и духовных переживаний биография поэта – с первого дня его рождения в городе Балхе на территории современного Афганистана и до последних дней его наставнической деятельности в турецком городе Конье – снискали ему нетленную славу как одного из величайших мистических учителей человечества. Плоды его наследия являются всемирно признанными среди представителей всех национальностей и вероисповеданий.



В программу фестиваля были также включены выступления музыкального ансамбля «Саки», чтение избранных произведений Руми, дегустация традиционных блюд иранской кухни, семинар по теме перспектив чешско-иранских отношений в сфере туризма и многое другое.



Для сегодняшней Чехии Иран пока остается закрытой и малоизведанной страной, открывающей новые горизонты сотрудничества, к которым еще предстоит стремиться в будущем. В этом убежден и председатель общества чешско-иранской дружбы Зденек Цвркал, один из многих присутствующих на фестивале, чья основная специальность не связана с востоковедением, но кто, тем не менее, достиг больших успехов в деле освоения персидского и арабского языков.



Среди тех, кто посвящает часть своего свободного времени изучению фарси исключительно из соображений личного интереса к древнейшему и богатейшему иранскому культурному наследию, сегодня немало представителей студенческой молодежи – и это – добрый признак укрепления культурных связей между народами, на уровне простых граждан, которым, как известно, нет дела до высоких сфер политической борьбы, но кто живет не менее высокими идеалами – любви, дружбы, познания мира и роли человека в нем.



Вряд ли короткое четырехдневное мероприятие в состоянии дать однозначные ответы на подобные философские вопросы, однако, ни у кого не вызывает сомнения, что по итогам фестиваля среди гостей не осталось равнодушных к исламу и его духовному наследию. И это несмотря на то, что мусульманская община Чехии на сегодня очень невелика (до 10 тысяч человек), и мусульманский образ жизни – еще одна новая страница, пока не до конца прочитанная в Центральной Европе.

Автор: Тарас (Абдулкарим) Черниенко

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика