"Исламисты" ответили на обвинения в убийстве российских журналистов в ЦАР

Повстанцы «Селека»
В Мусульманском повстанческом движении "Селека" отвергли обвинения в причастности к нападению на россиян в Центральноафриканской республике, сообщает газета «Монд».

Повстанцы заявили, что их нет в местности, где было совершено нападение на россиян.

Информацию о том, что члены "Селеки" якобы имеют отношение к преступлению, распространили местные СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники. Эту версию растиражировала российская пресса.

Ранее AP сообщало ссылаясь на некоего чиновника, что на российских журналистов напала группа из десяти вооруженных людей в чалмах, общавшихся на арабском языке. Согласно этим сведениям, водителю чудесным образом удалось сбежать. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что нападение на журналистов произошло в безопасном районе, где преступления – редкость. Было опубликовано фото погибших.

Трагедия произошла в понедельник около 19:00 по местному времени (21:00 мск) около города Сибю. Бандиты убили троих российских журналистов – Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Известно, что представители СМИ приехали в ЦАР ради репортажа о деятельности так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лея Динес 02 Августа 2018г.
Ответить

Я склонна им верить. Они не говорят по-арабски. Вообще вся эта история похожа на заказное убийство, а не на месть или случайное нападение.

Яндекс.Метрика