Исламофобская позиция чиновников удивляет православных и почетного гражданина Костромы

Почетный гражданин Костромской области Рашит Мифтахов

Почетный гражданин Костромской области Рашит Мифтахов

Теги:



4
13 Июня 2015г. (25 Шабан)
Костромская мусульманская община подала в суд на администрацию города Костромы, которая с октября 2014 года не выдает им документов о продлении разрешения на строительство объекта, рассказал интернет-журналу «7х7» представитель заявителя Дмитрий Волнухин.

Разрешение на строительство мемориальной мечети в Костроме, посвященной памяти мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны, власти города выдали местному мусульманскому религиозному объединению в 2003 году.

Мусульмане живут в Костроме много веков. До второй трети ХХ века в Татарской слободе существовала мечеть и воскресная школа-медресе, но во время строительства Горьковского водохранилища культовое сооружение, находившееся на волжском берегу, оказалось разрушено. С тех пор община ходатайствовала перед властями о восстановлении культового объекта.

С самого начала строительство неоднократно затягивалось из-за многочисленных административных барьеров, проверок и судов о правомерности предоставления под застройку земельного участка на улице Советской в Костроме.

Власти никогда не шли на открытую конфронтацию с мусульманами, однако представители различных контролирующих структур постоянно находили поводы для претензий и затягивания процесса постройки.

В 2012 году Свердловский районный суд Костромы признал отказ администрации города в продлении на строительство мечети незаконным и обязал чиновников выдать разрешение. В марте 2013 года застройщику выдали новое разрешение на строительство, срок которого был продлен до 1 декабря 2014 года.

– В октябре 2014 года, как положено по закону, мы обратились с заявлением в Многофункциональный центр с заявлением о продлении срока на строительство с приложением всех необходимых документов, однако до настоящего времени это заявление не рассмотрено, хотя ответ должны были дать в течение месяца, – рассказал Дмитрий Волнухин.

Пока одни чиновники затягивали рассмотрение заявления о продлении разрешения на застройку, другие начали наведываться на объект с проверками и штрафовать общину «за строительство в отсутствие разрешения». По данным заместителя председателя религиозного объединения мусульман Рашита Мифтахова, на сегодняшний день общая сумма наложенных на него штрафов достигла 100 тысяч рублей.

– Один штраф выписали на 20 тысяч рублей, потом еще на 40, потом еще несколько раз по 20 – завтра пойду платить, а то придут судебные приставы и начнут взыскивать принудительно. А разве мы виноваты, что нам разрешение не выдают столько месяцев? Мы все документы вовремя сдали, – посетовал Рашит Мифтахов.

Сейчас костромская мечеть почти готова. Видя, как продвигается строительство, люди присылают пожертвования на достройку из разных регионов страны. Стены внутри выложены изящной плиткой, на потолках – красивые светильники, весь пол застелен мягкими коврами. В ее строительство вложено уже более 50 миллионов рублей. Рядом планируют возвести школу, залы омовения для мужчин и женщин, а также лавку халяльной кухни.

– Вы посмотрите, какая красавица получилась мечеть, это же украшение города! Мы законопослушные люди. Нас просили уменьшить высоту минаретов – мы это сделали. Специально наняли геодезиста, который представил отчет, что минареты мечети – ниже самой низкой колокольни православных храмов в Костроме. Мы во всем идем навстречу архнадзору и выполняем все их предписания. Но почему к нам такое отношение? Ума не приложу! – рассказал Мифтахов.

После очередного визита проверяющих и нового штрафа представители мусульманской общины посчитали бездействие властей незаконным и обратились в суд.

[caption id="attachment_464797" align="alignnone" width="300"]Мечеть Кострамы Мечеть Кострамы[/caption]

– Я – почетный гражданин Костромской области. Много лет руководил предприятием «Фанплит», меня многие знают и уважают. Я пришел – люди активно стали жертвовать на строительство, поскольку мне доверяют. Честно говоря, мне несколько стыдно судиться с властями, но другого выхода нет. Сколько еще можно ждать? Если бы не все эти административные препоны, мечеть давно была бы достроена, – поделился своими переживаниями Рашит Мифтахов.

Комментариев представителей администрации Костромы по данному вопросу пока нет.

Православные, также недоумевают позицией костромских чиновников. "Я православный. Но никогда в Костроме не разделяли людей по вере, по национальности. Рашид Мифтахов действительно известный и очень уважаемый в городе человек. Его "Фанплит" был известен на всю Россию. В 90е люди стремились попасть на работу на это предприятие. Те кто работал на "Фанплите", с благодарностью говорят и вспоминают Мифтахова. Это человек чести. Нынешним костромским чиновникам поучиться бы у Мифтахова, а не припоны устраивать. Долго ли строительные леса будут стоять вокруг минаретов! А шрафы, так это позор администрации Емца!", пишет в комментарии к статье не равнодушный гражданин.

Судебное заседание по делу о бездействии чиновников по делу о достройке мечети назначено на 29 июня, оно состоится в Свердловском районном суде Костромы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nikola mikluhavichus 13 Июня 2015г.
Ответить

не даром на востоке ((поинтеросавться нородными высказиваниями или поговорками))) Если ты стал пасинком у судьи т.е на кого ты будешь жаловаться против судьи...если этот судья стал твоим отчимом...точно также...на планете земли сотен безбожников настоящих. .среди них узнай кто правит щя над мусулманами в мире да и в россии....слава господу всевышнего что создал смерть....а так эти чини..съели людей заживо...считаю что те которые на верхушке...посещают церков не ради того что они верующие. .а простая арифметика...или бояться смерти..или чтоб усыпать людей что они тоже верующие...чтоб было упр...
Читать дальше

impuls 13 Июня 2015г.
Ответить

Да уж,сегодня многие духовные управления находятся в полудреме и в неграмотности. Поэтому, они не способны Исламскую Умма России вести вместе со временем. К сожалению, не в одиду будет сказано, вечно плетутся на хвосте российского общества.

Muslim__ 13 Июня 2015г.
Ответить

"Сейчас костромская мечеть почти готова. Видя, как продвигается строительство, люди присылают пожертвования на достройку из разных регионов страны. Стены внутри выложены изящной плиткой, на потолках — красивые светильники, весь пол застелен мягкими коврами. В ее строительство вложено уже более 50 миллионов рублей. Рядом планируют возвести школу, залы омовения для мужчин и женщин, а также лавку халяльной кухни." Если в строительство уже ушло 50 миллионов и еще даже нет зала для омовения, то что за масштаб мечети? И если с 2003 года все никак не могут достроить мечеть, то, может, надо был...
Читать дальше

Кылчык 13 Июня 2015г.
Ответить

"Честно говоря, мне несколько стыдно судиться с властями." Судиться СТЫДНО, а штрафы им платить, - не стыдно? И потом, зачем судиться, если можно было просто написать жалобу на неотвеченный в срок запрос, и послать её по инстанциям в установленном порядке. Я удивляюсь мусульманам, - постоянно одни и те же грабли! Вы поймите, что значит хадис Пророка(САС), что мусульманин не бывает укушен из одной норы дважды!!! Вы что, не мусульмане? Сейчас опять вынесут решение о сносе за строительство без разрешения, опять начнутся "слезные прошения" к путину, он опять скажет "у нас правовое гос...
Читать дальше

Яндекс.Метрика