Исламская школа дает ученикам хорошие знания

French-Mus-Sch
Первый выпуск мусульманкой средней школы, единственной во Франции, показал высокий уровень знаний учеников школы, причем лучшие результаты показали те ученицы, которые носят хиджаб.

В среднем ученики справились более чем с 75% заданий, что является очень неплохим результатом, сообщил Аммар ал-Асфар, директор школы «Ибн Рушд». Он сказал, что из 20-ти выпускников с отличием закончили 15 девушек и юношей, отметив, что большинство из тех, кто носит хиджаб, получили наивысшие оценки.

«Гордость охватывает оттого, что в первом выпуске мы имеем такие результаты. Это снимает много проблем, которые вставали перед школой в самом начале», – радуется Асфар.

Исламская школа «Ибн Рушд» была открыта с разрешения французского правительства в июле 2003 года в Лиле, где мусульмане составляют 25% от миллионного населения города.

По словам Асфара, несмотря на запрет на ношение хиджаба в государственных школах, в центрах проведения экзаменов к ученицам, носящим хиджаб, отношение было хорошее и даже уважительное.

Асфар считает, что закон, запретивший ношение хиджаба, обострил ситуацию, тяжело сказавшись на французских мусульманах, но в то же время, заставив их открывать свои школы, как это делают другие меньшинства.

Вторая средняя исламская школа, как ожидается, будет открыта в следующем учебном году в Лионе, сообщает islamonline.net

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика