«Исламская восьмерка» отмечает юбилей

Учредители D-8

15 июня отмечается четверть века со дня основания Организация экономического сотрудничества восьми развивающихся исламских стран («Исламская восьмерка», D-8), которая на протяжении этого времени вносит свой вклад в укрепление сотрудничества и развитие товарооборота между странами-членами организации.

У истоков создания организации стоял известный политический деятель и премьер-министр Турции Неджмеддин Эрбакан.

По инициативе Эрбакана, 15 июня 1997 года на саммите глав государств и правительств была принята «Стамбульская декларация», открывшая новую страницу в диалоге развивающихся исламских государств.

Целью новой организации, численность населения стран-участниц которой на сегодня составляет 1,2 млрд человек, стало повышение благосостояние в рамках организации, в которую вступили: Турция, Нигерия, Египет, Пакистан, Индонезия, Иран, Малайзия и Бангладеш.

Страны D-8 в настоящее время занимают площадь более 7,5 млн кв. км, а совокупный объем ВВП достигает 4 трлн долларов.

Среди целей D-8 на первый план выходят: улучшение положения стран-членов в мировой экономике, выявление новых возможностей в коммерческих связях, расширение участия в процессах принятия решений на международном уровне и повышение уровня жизни населения.

Премьер Турции Неджмеддин Эрбакан на «Конференции по сотрудничеству в целях развития» в октябре 1996 года в Стамбуле выдвинул идею наладить сотрудничество между развивающимися мусульманскими странами.

В конференции принимали участие представители Бангладеш, Египта, Индонезии, Ирана, Малайзии, Нигерии и Пакистана. Тем самым была воплощена в жизнь идея сотрудничества между мусульманскими странами, расположенными на широкой географии от Юго-Восточной Азии до Африки.

Основные цели D-8 были перечислены в Декларации первого саммита 1997 года как «мир, диалог, сотрудничество, справедливость, равенство и демократия».

В 12-ю годовщину создания D-8, премьер Эрбакан заявил: «Необходимо сформировать новый справедливый миропорядок вместо действующего, где царит насилие. D-8 – это шаг к созданию нового мира счастья и справедливого порядка».

Нынешний турецкий лидер Реджеп Эрдоган, который был соратником Эрбакана, подчеркнул, что нет необходимости подвергать экономики стран D-8 «давлению со стороны доллара и евро». По словам Эрдогана, страны организации «Исламская восьмерка» (D-8) должны вести торговлю между собой в национальных валютах для увеличения уровня товарооборота.

С момента своего создания D-8 страны «Исламской восьмерки» сотрудничают в различных региональных и глобальных вопросах.

В июле этого года запланирована встреча министров иностранных дел стран «Исламской восьмерки» в Бангладеш.

По материалам «Анадолу»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика