Исламские детсады оказались в эпицентре дебатов о салафизме

В Австрии разгорелись дебаты вокруг мусульманских детских садов – в их адрес прозвучали обвинения в попытке создать «параллельное общество» и «вырастить новое поколение экстремистов».

Австрийский профессор турецкого происхождения Эднан Аслан заявил, что в Австрии 10 000 детей в возрасте от 2 до 6 лет посещают примерно 150 мусульманских детсадов. По данным Аслана, четверть этих детсадов находится под управлением «салафитских» организаций, что весьма тревожит эксперта.

«Родители посылают своих детей в такие учреждения, чтобы их воспитали в мусульманском укладе и научили нескольким сурам, но они не понимают, что закрывают детей от мультикультурного общества», – считает Аслан.

Точку зрения Аслана опровергло журналистское расследование издания Biber. Журнал направил своего корреспондента «под прикрытием» – девушка в хиджабе притворилась матерью, заинтересованной в устройстве своего ребенка мусульманский детсад, и обошла таким образом 14 детских учреждений, сообщает IslamNews со ссылкой на AFP.

Ни в одном из обследованных мусульманских детсадов журналистка не обнаружила признаков насаждения салафитских убеждений или радикализации с малолетства.

Стоит отметить, что в Вене есть не только мусульманские конфессиональные детсады, но также сотня католических и 13 протестантских.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 21 Апреля 2017г.
Ответить

а я лично специально закрываю детей от мультикультурного общества. сознательно и это мое право.

Динар Заман 17 Апреля 2017г.
Ответить

"Австрийский профессор турецкого происхождения Эднан Аслан" и ... джидайских кровей?

Serenity 17 Апреля 2017г.
Ответить

Эднан Аслан, и ты туда же?!

Яндекс.Метрика