Исламские фонды становятся привлекательнее для европейцев

news-Rl9HBN45TB
Продолжает расширяться число инвестиционных фондов, предлагающих своим клиентам услуги в соответствии с мусульманским вероучением. То есть, предусматривающих возможность инвестиций исключительно в те области, в которых не замешана торговля свининой, алкоголем, оружием, и не задействованы финансовые схемы, включающие процентную ставку интереса (ростовщический процент).

Хильде Юниус, представитель компании Fortis, заявляет о том, что «мусульмане – это важный сегмент нашей клиентуры». Естественно, как она добавляет, «неверующие тоже могут делать свои вложения». Инвестиционный фонд открывает свои филиалы в Брюсселе, Генте и Антверпене. Об этом сообщает De Morgen.



Тем самым, Бельгия перенимает опыт соседних Нидерландов, идущих на шаг впереди в области исламских финансов: тамошние банки уже предлагают клиентам возможность оформления исламской ипотеки.



Согласно статистическим исследованиям банка Rabobank, в мусульманских финансовых схемах заинтересована пятая часть местных мусульман (200 тыс. из 1 миллиона человек), причем если такое соотношение характерно и для столицы, то это составит 2,4% населения Амстердама



И об этом стоит серьезно задуматься. В то время, как националисты с переменным успехом борятся на всех фронтах с проявлениями мусульманской традиционной одежды или исламским образованием в школах, исламской экономике очевидно дается зеленый свет. Объективная финансовая выгода исламских схем заставляет забыть пропагандистские мифы о «мусульманской экспансии» даже самых закоренелых шовинистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика