Исламские республики СНГ поразили уровнем религиозности

В государствах СНГ с преимущественно мусульманским населением уровень религиозности жителей существенно различается от страны к стране. Об этом свидетельствует карта мира по религиозности, составленная The Telegraph на основе опросов WIN/Gallup Internationalъ в 2008, 2009 и 2015 годах.

Согласно исследованию, самыми "атеистическими" являются Азербайджан и Узбекистан – только 34 и 51 % граждан соответственно считают себя религиозными.

В Казахстане с религией дела обстоят чуть лучше – религиозными себя называют 64% жителей.

А самые высокие показатели у  Таджикистана (85%) и Туркменистана (80%).

В России же религиозными себя считают большинство граждан – 70%. Для сравнения в Израиле таковых 30%, в США – 56%, а в Канаде – 40%.



В ТОП-5 вошли Эфиопия, Малави, Нигер, Шри-Ланка и Йемен, где религиозными себя считают 99% опрошенных. Среди стран первой двадцатки этот показатель составляет не ниже 96%.

Самыми нерелигиозными странами мира оказались Китай (7%), Япония (13%), Эстония (16%), Швеция (19%) и Норвегия (21%).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abusamir 18 Января 2018г.
Ответить

в Швеции , во всех магазинах есть отделы халяльных продуктов , в школах детям предлагают меню для мусульман халяль , в ВУЗах есть молитвенные комнаты для детей из разных конфессий и пусть они мало религиозны , но их души очень открыты для мусульман !!! Надо это тоже писать , ув. Журналист

Dhakirah 17 Января 2018г.
Ответить

Сейчас расплачусь от смеха...."В России же религиозными себя считают большинство граждан — 70%", зато Узбекистан один из самых как они сказали "атеистических"....Россия вылезла с таким процентов благодаря мусульманскому Кавказу и христианам которые "верят в душе" посещая при этом культовые объекты от случая до случая....при этаком высоком религиозном показателе, Россия лидирует в кол-ве абортов и алкоголизму...А Узбекистан показал такие низкие показатели потому что религиозность у них присекается законом, загляните сколько у них заключенных по религиозным статьям, чиновники "не брезгают" даже...
Читать дальше

Амир 17 Января 2018г.
Ответить

Да хранит Аллах Таджикских Братьев! В мечетях часто вижу что более половины прихожан именно они. Дай Аллах терпения на чужбине, о Аллах облегчи испытания для всех Мусульман которых притесняют, Амин.

Яндекс.Метрика