Исламские ученые Британии вынесли такфир ИГИЛ

Боевики ИГИЛ из Британии
Исламские ученые Великобритании выпустили в отношении незаконного вооруженного формирования под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) фетву, в которой назвали ее боевиков неверными (еретиками) и предателями.

В фетве британских улемов говорится, что правящий режим Ассада, несомненно, «несправедливый и жестокий и совершал многочисленные зверства против собственного народа», но что те же самые эпитеты относятся и к т.н. «Исламскому государству» – это «тираническая и угнетательская группировка».

«На основании всего сказанного ИС – еретическая, экстремистская организация, и с точки зрения религии поддерживать или состоять в ней – запретно (харам). Более того, британские мусульмане обязаны активно противодействовать ее ядовитой идеологии», – говорится в приведенном газетой The Sunday Times тексте фетвы 6 ученых.

«Граждане Британии и стран ЕС привязаны к своим странам определенными обязанностями в соответствии с исламскими законами и юриспруденцией, поэтому ездить для боевых действий на любой стороне в Сирию – запрещено».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rashad muradov 03 Сентября 2014г.
Ответить

Diamond по поводу каверкания слов обратились не по адресу. Полистайте салафитские (ваххабитские) буклеты до сих пор не могут или не хотят принять слово вали (распорядитель) переводят как "друг" полностью меняя смысл слов Пророка(Мир Ему и Его Семейству)

Ahmet 02 Сентября 2014г.
Ответить

Достоверно известно от всех основателей мазхабов, что их мазхабом был достоверный хадис: Имам Абу Ханифа ан-Ну’ман ибн Сабит (да смилуется над ним Аллах) говорил: “Если (до вас дошел) достоверный хадис – это и есть мой мазхаб”. (Ибн ’Абидин в “Аль-Хашийя” 1/63). Также из его слов: “Тому, кто не знает моего довода запрещено давать фатуа, основываясь на моих словах!” (См. “Расмуль-муфти” 1/29, аль-Мизан” 1/55). Также он говорил: “Если я скажу то, что противоречит Книге Аллаха, то оставьте мои слова и следуйте Книге Аллаха”. Его спросили: «А если они противоречат хадису посланника Аллаха (да бла...
Читать дальше

Diamond 02 Сентября 2014г.
Ответить

Джафар, призываю себя и вас к богобоязненности. Сравните свои слова и признайте свою ошибку. Вы пишите: "Я также слышал, как он в день Хайбара говорил". Я написал, что в хадисе в этом месте нет упоминания Али. И это было ложью человека под именем rashad muradov, который вставил в хадис свои слова. Там идет просто "Я также слышал, как он говорил", а он написал "говорил о Али". Но там нет этого!!! При этом Вы написали мне: "вы его обвинили в обмане", но не написали ему. Поэтому я пишу вам, что Вы обвинили меня в обмане. С большим уважением отношусь к Али, Абу Бакру, Умару, Усману, Муавии и ...
Читать дальше

rashad muradov 02 Сентября 2014г.
Ответить

Избрание халифа людьми изначально противоречит завету Пророка (Мир Ему и Его Семейству). Что бы не быть голословным приведу хадис из горячо любимого и многими ваххабитами даже не читаемого Албани: Номер Хадиса: 26 Источник хадиса: "Сахих ибн Маджа", Албани, том 1, стр. 26 Вид Хадиса: достоверный (сахих) Текст хадиса: Передают от Саад Ибн Абу Ваккаса: Саад зашел к Муавие и они вспомнили Али (мир ему!) и Муавия стал жаловаться на Али (а.с.). Саад разозлился и сказал: ты сейчас говоришь о человеке о котором посланник Аллаха (с) сказал: Кому я покровитель тому и Али покровитель. Он (с) также го...
Читать дальше

Umm Bayazed 02 Сентября 2014г.
Ответить

Вы читать умеете? В английском оригинале написано heretic, а в англоязычных фетвах, как известно, именно это слово наряду с apostate употребляется в качестве слова неверный. Еретик - это не грешник, а именно безбожник. Имена, как вижу, правда не указаны, но можно поискать по сети

Абдульазиз 01 Сентября 2014г.
Ответить

Что именно делает ИГИЛ противоречащее Корану или Сунне?

id-ec455af8 01 Сентября 2014г.
Ответить

Для мусульман "фетвы" сектантов не указ!)Вся фитна происходит благодаря книжникам. Из за вашей демагогии у нас нет ни одной точки на планете где установлен закон Аллаhа! Вы обслуживаете таута. вас кормят с рук Саудия, США, ООН, Россия, Асад, [censored] и другие. Мы хотим закон Аллагьа и наплевать на ваше мнение, на свободу, на демократию!!!

Musafir 01 Сентября 2014г.
Ответить
-2

Такфир в этой "фетве" никто никому не выносил. В тексте выше есть ссылка на английский оригинал. Это вопервых. Во-вторых, там не указано ни одного имени из 6 ученых. В-третьих, вся логика фетвы строится на том, что действия и методы Исламского Государства не соответствуют Женевской Конвенкции(!). Тогда как Мусульмане, а особенно граждане евросоюза, в соответствии с нормами Ислама (по-мнению авторов) обязаны эти конвенкции соблюдать. Кроме того, недоброжелательное отношение Исламского Государства к Язидам, Рафидитам, Христианам противоречит сунне Отоманской и Монгольской(!) империй...

rashad muradov 03 Сентября 2014г.
Ответить


Musafir 01 Сентября 2014г.
Ответить