Исламские ученые напомнили о запретности тату и выщипывания бровей

Манипуляции по изменению формы бровей в исламе не допускаются

Манипуляции по изменению формы бровей в исламе не допускаются

Теги:






12
10 Января 2015г. (19 Раби аль-авваль)
Главное религиозное ведомство Турции выпустило фетву о некоторых элементах внешнего вида человека, чтобы напомнить мусульманам о недопустимости изменения собственной внешности в угоду моде.

Управление по религиозным делам Турции подчеркнуло, что мусульманам запрещено нанесение татуировок на свои тела.

«Человек, имеющий на своем теле татуировку, должен ее удалить, если это возможно. Он должен раскаяться перед Богом, если татуировку невозможно удалить», – говорится в фетве турецких улемов, передает Hurriyet Daily News.

Исламские ученые отметили, что временные татуировки, являющиеся своего рода наклейками, препятствуют совершению малого ритуального омовения перед молитвой-намазом, тогда как перманентные татуировки в случае невозможности их удаления не мешают ритуальной чистоте.

Также турецкие богословы напомнили об изречении пророка Мухаммада (мир и благословения ему) о том, что Всевышний проклял людей, изменяющих формы своей внешности, данной им Создателем. Как известно, в исламе запрещены не только татуировки, но также выщипывание бровей, использование искусственных ногтей, накладных ресниц и волос.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 11 Января 2015г.
Ответить

Зачем во внешности менять то что и так красиво!!! И уродовать себя татуировками. В исламе все логично на эту тему изложено.

Umar2014 10 Января 2015г.
Ответить

Хвала Аллаху, хоть этого греха я не делал.

SamirAga 10 Января 2015г.
Ответить

"Он должен раскаяться перед Богом, если татуировку невозможно удалить»," В тату салонах удаляют. Но дорого говорят берут. Один брат в Казани удалил. Хвала и Вечная Слава Аллаhу Господу Миров, который удержал меня от нанесения татуировок на тело. А ведь столько просили и уговаривали в армии.

Абдульазиз 10 Января 2015г.
Ответить

Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проклял подвязывающую (волосы) и ту, которая просит (их) подвязать(, как проклял он) делающую татуировку и ту, которая просит сделать её себе. (Аль-Бухари; Муслим)

Абдульазиз 10 Января 2015г.
Ответить

Сообщается, что когда Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Да проклянёт Аллах делающих татуировки и тех, кто просит делать их себе(, а также) тех, кто просит, чтобы им вышипывали брови (мутанаммисат), и подпиливающих (мутафаллиджат), которые изменяют творение Аллаха!», - одна женщина спросила его, почему он так говорит), и он сказал: «А почему же мне не проклинать тех, кого проклял посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, (ведь) это есть в Книге Аллаха? Аллах Всевышний сказал: «Берите же то, что даровал посланник, и откажитесь от того, что он вам запретил». (...
Читать дальше

Aiza 11 Января 2015г.
Ответить


Абдульазиз 10 Января 2015г.
Ответить