Исламские ученые: транссексуалы имеют право на религиозную практику

Ученики интерната для транссексуалов читают Коран
Индонезийские исламские ученые заявили о том, что транссексуалы из числа этнических мусульман несмотря на свою проблему имеют право на соблюдение религиозной практики и совершение молитвы-намаза наравне с правоверными мусульманами и мусульманками.

В городе Джогьякарта прошел форум под названием «Раскрытие проблематики молитвенной практики транссексуалов». Местом проведения мероприятия стала специализированная исламская школа-интернат для трансвеститов Уариа Аль-Фатах – как известно, в Индонезии такое явление является достаточно распространенным.

По словам преподавателя Шариата в исламском университете Нахдлатуль-Улема в Центральной Яве Нура Холиса, в фикхе существуют определенные пробелы в регулировании жизни транссексуалов.

«Они стали такими из-за того, что с ними случилось что-то, когда они еще были 4-месячными плодами в утробах своих матерей», – считает Холис, цитирует OnIslam.net.

Стоит отметить, что в исламе попытки «сменить пол» считаются недопустимыми, и только в случае с гермафродитами разрешаются операции по коррекции половых признаков – соответствующую фетву в 1988 году выпустил египетский Аль-Азхар. Если же человек «меняет пол», будучи физиологически здоровым представителем своего пола, то он согласно Шариату все равно не будет считаться тем, кем стремится стать. Таким образом, операция по удалению мужских органов не сделает транссексуала женщиной в шариатском понимании.

С другой стороны, в Иране 25 лет назад аятолла Хомейни выпустил фетву о том, что операции по смене пола разрешаются «диагностированным транссексуалам».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика